В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Часть 1 статьи, коммент устанавливает общее правило, согласно которому переход права собственности на вещь, переданную в аренду, не является основанием для изменения или прекращения договора найма. Новый собственник вещи автоматически приобретает права и обязанности наймодателя по договору найма и имеет их выполнять до окончания срока действия договора или до момента его прекращения по любым другим основаниям.

Законодатель не определил перечень случаев смены собственника вещи. Итак, в комментируемой статье идет речь о переходе права собственности на вещь в любых законных оснований: наследования вещи после смерти наймодателя, продажа, дарение наймодателем вещи и тому подобное.

Наймодатель, осуществляя продажу вещи, которая передана в аренду, обязан предупредить покупателя о наличии

отношений найма (см. комментарий к ст. 659). Покупка вещи на таких условиях свидетельствует о согласии покупателя принять на себя обязанности наймодателя по договору найма.

Наймодатель, который передал право собственности на вещь, или покупатель (новый наймодатель) должны предупредить нанимателя о замене стороны в договоре найма. В случае несовершения такого предупреждения выполнения нанимателем своих обязанностей в пользу первоначального наймодателя будет считаться надлежащим исполнением им договора найма.

2. Вместе с тем норма ч. 1 этой статьи является диспозитивной. Изложенное в ней положение может быть изменено договоренности между наймодателем и нанимателем. Положения о прекращении договора найма в случае отчуждения наймодателем вещи обязательно должно быть закреплено в договоре найма.


Получите за 15 минут консультацию юриста!