В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. По общему правилу, закрепленному в ст. 514 ГК Украины, имеет диспозитивный характер, к новому кредитору переходят все права, принадлежавшие первоначальному кредитору в обязательстве.

2. В договоре о замене кредитора (об уступке права требования) стороны вправе самостоятельно определить объем прав, которые переходят к новому кредитору. Следовательно, стороны могут провести частичную замену кредитора в обязательстве. Представляется, что частичная замена кредитора может быть проведена при условии делимости обязательства (например, если обязательство заключается в уплате определенной суммы денег).

3. Замена кредитора в полном объеме может не допускаться и в силу соответствующего указания закона. В частности, при наследственном правопреемстве к наследникам не могут перейти права требования по обязательствам, неразрывно связанных с личностью кредитора, поскольку такие обязательства прекращаются смертью кредитора на основании ч. 2 ст. 608 ГК Украины.

4. В первоначального кредитора есть возможность передать новому кредитору право на взыскание неустойки (штрафа, пени) отдельно от передачи прав требования по основному обязательству, поскольку при неисполнении или ненадлежащем исполнении основного обязательства неустойка как обеспечительное обязательство акцессорный характер трансформируется в самостоятельное обязательства Вязание

(Неустойка как форма ответственности). Аналогичным образом должен решаться и вопрос о самостоятельной уступке права требования уплаты процентов и возмещения убытков.

5. На основании комментируемого нормы должен решаться вопрос о возможности перехода к новому кредитору будущих требований, т. е. прав требования, которые возникнут в будущем (ч. 1 ст. 1078 ГК).

В юридической науке будущие требования делятся на незрелые требования, срок исполнения которых еще не наступил, и на неопределенные требования, по которым неизвестно, возникнут они в будущем вообще.

К новому кредитору могут переходить будущие требования при их определенности, поскольку срок исполнения обязательства имеет внутренний характер, выступая «служебным параметром» обязательства.

О передаче неопределенных требований необходимо отметить, что соответствующий сделка по их передаче (купля-продажа, дарение и т. п.) неизбежно будет признан незаключенным - в таком сделке будет отсутствовать условие о его предмете или предмет не будет должным образом индивидуализировано.


Получите за 15 минут консультацию юриста!