В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Договору поднайма (субаренды) является договор, на основании которого наниматель передает объект найма в пользование третьему лицу. Объектом договора поднайма может быть как все нанятое имущество, так и его часть. Заключение нанимателем договора поднайма возможно лишь с согласия наймодателя. Разрешение наймодателя на передачу вещи в поднаем может быть зафиксирован в самом договоре найма, в дополнительном соглашении к нему или предоставлен позднее в форме одностороннего действия наймодателя (например, письменного разрешения).

Договору найма или законом может быть предусмотрен запрет передавать вещь в пользование третьим лицам. Так, согласно ч. 1 ст. 791 ГК Украины наниматель в договоре проката не имеет права на заключение договора поднайма, ст. 51 Водного кодекса Украины запрещает передавать в субаренду водные объекты; Законом Украины «Об аренде государственного и

коммунального имущества »не допускается передача в субаренду целостных имущественных комплексов предприятий и т. д..

2. Срок договора поднайма не может превышать срока договора найма. В связи с этим в случае досрочного прекращения (расторжения по требованию одной стороны) договора найма договор поднайма также автоматически прекращается.

К договору поднайма применяются положения о договоре найма. В отношениях поднайма наниматель получает относительно поднанимателя все права и обязанности наймодателя. В свою очередь, поднаниматель имеет права и обязанности нанимателя. При этом поднаниматель не вступает в отношения с наймодателем. Перед наймодателем ответственным за состояние вещи и внесения платы за пользование остается наниматель. Он должен выполнять свои обязанности независимо от того, как выполняет свои обязанности поднаемщик. Например, если поднаемщик несвоевременно осуществляет платежи за пользование вещью, это не освобождает нанимателя от осуществления платежей в пользу арендодателя.

Вместе с тем, положения ч. 3 комментируемой статьи не лишает арендодателя возможности предъявить свои требования непосредственно к поднанимателя в случае повреждения или ухудшения ним пиднайнятого имущества. Такой иск должен рассматриваться на основании ст. 1166

и других норм, регулирующих обязательства из причинения вреда, а не правил, регулирующих договорные отношения.

От договора поднайма следует отличать договор перенайму (переоренды) имущества, согласно которому наниматель передает свои права и обязанности по договору найма третьему лицу, а сам выбывает из договора. К договору перенайму применяют общие положения о замене лица в обязательстве (статьи 512-522 ГК Украины).


Получите за 15 минут консультацию юриста!