В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Разновидности договора комиссии не определяются ГК, однако допускается их существования со ссылкой на другие правовые акты.

Комиссионная торговля осуществляется с помощью нескольких видов договоров, которые различаются между собой по субъектному составу, предметом, форме и порядку заключения или расторжения договора и по другим признакам. Комиссионная торговля делится на следующие основные виды: комиссионная торговля непродовольственными товарами; комиссионная торговля продовольственными товарами; комиссионная торговля продукцией производственно-технического назначения и т.д.. Кроме норм ГК, каждый из названных видов регулируется специальными нормативными актами. Например, Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами от 13 марта 1995 г. № 37 утверждены приказом МВЭС Украины определяют специфику комиссионной торговли именно непродовольственными товарами.

Специфика деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг - брокеров в качестве комиссионеров отражается в Законе Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» от 18 июня 1991 г. Особенности брокерской деятельности на товарных биржах определяются Законом Украины «О товарной бирже» от 10 декабря 1991 г.


Получите за 15 минут консультацию юриста!