В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья устанавливает ответственность нанимателя за вред, причиненный третьим лицам в связи с пользованием вещью, переданной в наем. Ущерб, причиненный нанимателем третьим лицам в связи с пользованием вещью, переданной в наем, возмещается нанимателем на общих основаниях. Это означает, что в зависимости от того, какие отношения существовали между нанимателем и третьими лицами (договорные или внедоговорные), нужно применять те или иные положения ГК. Если наниматель находился с третьим лицом в договорных отношениях, и вред причинен неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, применяются положения главы 51 ГК Украины, а также положения договора и нормы ГК, посвященные

тому или иному виду договора. Если же вред причинен нанимателем третьему лицу в связи с пользованием вещью, переданной в наем, носит внедоговорной характер, необходимо применять положения главы 82 ГК Украины.

2. Общие основания ответственности означают также проведения исследования условий ответственности нанимателя за вред, а именно: противоправного поведения, вреда, причинной связи между противоправным поведением и вредом и вине нанимателя. В некоторых случаях, предусмотренных законом, наличия вины нанимателя для возложения на него ответственности не требуется (например, в случае причинения вреда в результате использования нанимателем арендованного автомобиля является источником повышенной опасности).

3. Закон допускает возложение на наймодателя ответственности за ущерб, причиненный в связи с пользованием вещью, переданной в наем, при наличии следующих условий:

а) причинения вреда произошло вследствие особых свойств или недостатков вещи (специальные правила эксплуатации, особенности техники безопасности, недостатки вещи и т. п.);

б) о таких особенностях и недостатках вещи наймодатель знал, но не предупредил об этом нанимателя (ч. 2 ст. 767 ГК Украины);

в) о таких особенностях и недостатках вещи наниматель не знал и не мог знать (то есть эти особенности и недостатки не являются явными, то есть такими, которые наниматель может выявить самостоятельно).

Правило, определенное ч. 2 комментируемой статьи, является императивным. Стороны своей договоренности не могут уволить наймодателя от обязанности нести ответственность за вред, причиненный вследствие особых свойств или недостатков вещи, о наличии которых наниматель не был предупрежден наймодателем и о которых он не знал и не мог знать. Такое условие договора будет ничтожным.


Получите за 15 минут консультацию юриста!