В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Согласно ст. 192 ГК Украины законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Украины, является

денежная единица Украины - гривня. Иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и в порядке, установленных законом.

Так, в частности, согласно ст. 7 Декрета Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19 февраля 1993 г. в расчетах между резидентами и нерезидентами Украины в пределах торгового оборота используется как средство платежа иностранная валюта. Такие расчеты должны осуществляться исключительно через уполномоченные банки.

Время осуществления расчетов между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота в валюте Украины допускается при условии получения индивидуальной лицензии Национального банка Украины.

2. Как следует из второй части комментируемой статьи, сторонам предоставлено право определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте, наряду с применением индексации суммы обязательства дает возможность участникам гражданского оборота избежать влияния инфляционных процессов на сумму их денежных обязательств.


Получите за 15 минут консультацию юриста!