В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Параграф 2

Статья 787. Договор проката

1. Договор проката по своей юридической природе является разновидностью договора имущественного найма. Ранее наймодателя по данному договору выступали главным

образом специализированные государственные организации. Появление различных форм собственности в Украине расширила круг субъектов данного договора. Наймодателя в этом договоре по действующему законодательству могут быть предприниматели (физические и юридические лица), осуществляющие предпринимательскую деятельность по передаче вещей в наем. Нанимателями выступают преимущественно граждане, получающие имущество в пользование за плату на условиях, предусмотренных договором. Прокат является краткосрочным наймом имущества, при котором предмет проката многократно используется различными нанимателями. Договор проката, как и другие виды договоров найма, является возмездным. Он может быть как консенсуальным, так и реальным, двусторонним.

Условия и порядок передачи имущества по договору проката определяются общими правилами о договоре найма (параграф 1 главы 58 ГК), в частности относительно качества вещи, переданной в наем - ст. 767-768; последствий непередачи имущества нанимателю - ст. 766; обязанностей нанимателя в случае прекращения договора найма - ст. 785; досрочного расторжения договора по требованию наймодателя - ст. 783; ответственности нанимателя за ухудшение имущества - ст. 779, прав и обязанностей сторон в связи с улучшением вещи, переданной в наем, - ст. 778) и т. п.; законами Украины: «О защите прав потребителей» от 12 мая 1991 г. (в редакции 2005 г.);

«О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 6 июля 1995 г.; «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23 марта 1996 p., Другими нормативно-правовыми актами, в частности Правилами бытового обслуживания населения, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 16 мая 1994 г. (с изменениями и дополнениями от 4 июня 1999 p., от 1 сентября 1999 p., от 6 мая 2001 p., от 15 февраля 2002 p.).

Условия заключения договора проката отражены также в Порядке предоставления во временное пользование гражданам предметов культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, утвержденном приказом Украинского союза объединений, предприятий и организаций бытового обслуживания населения (Укр-союзсервис) от 16 декабря 1999 г. (с изменениями от 23 февраля 2000 p.). Настоящий Порядок определяет единый механизм и единственные в Украине свою позицию выдачи и возврата предметов культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, являющихся собственностью субъектов предпринимательской деятельности (наймодателей), которые находятся на территории Украины, во временное пользование нанимателям через специализированную сеть проката : дома бытовых услуг, пункты проката, комплексные приемные пункты и т. д..

2. Часть 2 комментируемой статьи определяет договор проката как договор присоединения. Т. е. наймодатель самостоятельно определяет условия в формулярах или иных стандартных формах, а арендатор может заключить договор проката только путем присоединения к предложенным наймодателем условий. Вторая сторона договора не может предложить свои условия (ст. 634 ГК). Однако условия договора проката, определенные наймодателем, не могут ухудшать положение нанимателя по сравнению с законом. Такие договоры признаются ничтожными с момента их совершения (ст. 215 ГК).

Предоставление во временное пользование гражданам предметов проката оформляется договором, как правило, в устной форме, кроме случаев, когда типовые договоры требуют заключения в письменной форме. Договор оформляется заказу - обязательством по форме ПО-П1, утвержденной приказом Укрсоюзсервиса от 29 сентября 1995 г. № 8, с изменениями, внесенными приказом Укрсоюзсервиса от 3 сентября 1998 г. № 25.

3. Договор проката является публичным договором, как отмечает ч. 3 ст. 787 ГК. Согласно ст. 633 ГК публичным договором в данном случае признается тот, который заключается субъектом предпринимательской деятельности, то есть коммерческой организацией или физическим лицом, специализирующихся на предоставлении услуг широкому кругу потребителей. Условия публичного договора

устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, кроме тех, кому по закону предоставлены определенные льготы. При этом предприниматель не вправе отказаться от заключения такого договора, имея возможность предоставить потребителю соответствующие услуги. Это касается и определения размеров платы за пользование предметами проката, а также других условий.

В случае необоснованного отказа субъекта предпринимательской деятельности от заключения договора проката потребитель (наниматель) вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных потребителю (нанимателю) таким отказом. По действующему судопроизводством физические лица могут защитить свои права в общих судах, а юридические - в хозяйственных. По договору проката наниматель получает определенное имущество (вещь) лишь во временное пользование, то есть по окончании срока он обязан вернуть имущество (вещь) наймодателю в исправном состоянии с учетом нормального износа или в состоянии, который был обусловлен в договоре (ст. 785 ГК ).

Этим договор проката отличается от договоров купли-продажи, мены (бартера), дарения, по которым покупатель имущества или одаренный становится его собственником.


Получите за 15 минут консультацию юриста!