В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Согласно ст. 528 ГК исполнение обязанности может быть возложено должником на другое лицо, если из условий договора, требований этого Кодекса, других актов гражданского законодательства или сути обязательства не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника другим лицом. Статья 1038 ГК предусматривает личное выполнение действий по управлению имуществом. Комментируемая статья, в отличие от требований ст.1038 ГК, предусматривает исключительные случаи поручения другому лицу совершить действия, необходимые для управления имуществом. Основная черта данной нормы заключается в том, что управляющий даже после передачи управления заместителю продолжает нести ответственность за его действия, что соответствует требованиям ст. 618 ГК.

Кроме того, заместитель совершает юридические и фактические действия с имуществом, которое перешло к нему, от

имени управляющего, а не от своего имени или имени учредителя управления, является также исключением из требований ст. 1038 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!