В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Предметом договора проката может быть только движимая вещь (имущество), предоставленной во временное владение или пользование нанимателю. По ч. 1 ст. 788 ГК такие вещи используются для удовлетворения бытовых, непроизводственных нужд нанимателя. К ним следует отнести: бытовую технику, радио-и телевизионную аппаратуру, аудио-, видеокассеты, CD-rom диски и т. д..

Нанимателями по договорам проката могут быть только физические лица, которые до-достигли 18-летнего возраста.

При заключении договора проката наймодатель обязан предоставить нанимателю всю необходимую и достоверную информацию относительно предмета проката, а также нормативные документы, если они предусмотрены производителем, содержащие правила и условия эффективного использования этого предмета. Наймодатель должен передать нанимателю на прокат качественные предметы культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, которые безопасны для его жизни, здоровья, имущества и окружающей среды, а также пригодны для

эксплуатации. Проверка исправности предметов, выдаваемых осуществляется в присутствии нанимателя. При этом наймодатель знакомит нанимателя с Порядком предоставления во временное пользование гражданам предметов культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, правилами эксплуатации предмета договора проката, делает оговорку о возможном возмещении нанимателем убытков за порчу, утрату предметов или возвращения их с нарушением установленного срока и не в комплекте . Радиоэлектронная аппаратура, холодильники, стиральные машины и другая бытовая техника, которые выдаются на прокат, должны иметь на соответствующих узлах, деталях, агрегатах пломбы, за целостность которых при возвращении отвечает наниматель. Транзисторные приемники, магнитофоны, проигрыватели, электронно-вычислительные машины и другая аппаратура, работающая на сухих элементах питания (батарейках), выдаются на прокат полностью укомплектованными новыми элементами питания, обеспечивающими их нормальную работу. Пользование такими предметами более двух недель, как указано в Порядке, требует от нанимателя замены элементов питания за свой счет.

Для получения на прокат автомобиля, мотоцикла, мотороллера, моторной лодки или катера обязательно подается документ, удостоверяющий право управления ими. Передача предметов проката на

пляжах, катках, лыжных базах, в парках и зонах отдыха может осуществляться под денежный залог, размер которого определяет наймодатель. Она должна быть не выше стоимости предмета проката.

Вполне понятно, что предметом договора проката могут быть только индивидуально определенные, непотребляемые вещи, которые не уничтожаются в процессе их длительного использования. Эти вещи передаются за плату физическим лицам во временное пользование, а не в собственность.

2. Частью 2 ст. 788 ГК закреплено право сторон договора проката предусмотреть возможность использования предмета проката для производственных нужд. Это касается, например, случаев пользования приборами и некоторыми видами оборудования научно-исследовательскими учреждениями, предприятиями, организациями не имеющих соответствующих средств, чтобы приобрести необходимые предметы хозяйственного обихода в собственность из-за их высокой цены. Таким образом, законодатель допускает использование предметов проката и для производственных нужд, но при этом подчеркивает, что такое использование должно быть указано в договоре.


Получите за 15 минут консультацию юриста!