В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. По ст. 525 ГК Украины не допускается односторонний отказ от обязательства или одностороннее изменение его условий. Но по ч. 1 ст. 790 ГК наниматель имеет право отказаться от условий договора проката и вернуть вещь наймодателю в любое время. Согласно п. 3.3 Порядка предоставления во временное пользование гражданам предметов культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода наниматель может расторгнуть договор проката (заказ-обязательство) при несоответствии предмета проката требованиям нормативной документации, а также санитарным нормам и правилам електропожежнои безопасности. Пункт 4.10 Порядка требует от нанимателя при расторжении договора возврата предмета проката наймодателю в надлежащем состоянии с учетом нормального износа и оплату за фактическое время пользования предметом

проката. В случае нарушения сроков оплаты за пользование этими предметами наниматель должен уплатить пеню.

2. Если предмет проката возвращается ранее обусловленного договором проката (заказом-обязательством) срока, с нанимателя удерживается плата за фактическое время проката по тарифам, согласно которым было оформлено заказ. Т. е. наймодатель обязан вернуть нанимателю соответствующую часть полученной арендной платы, вычислив ее со дня, следующего за днем ??фактического возврата вещи. При ее возврате наймодатель делает запись в двух экземплярах заказа-обязательства, которые подписываются обеими сторонами с пометкой даты возвращения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!