В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Непосредственно обязанностям нанимателя посвящена лишь одна статья ГК - ст. 815.

Наниматель имеет следующие обязанности:

1) использовать жилье только для проживания в нем, 2) обеспечивать сохранность жилья и поддерживать его в надлежащем состоянии, 3) не проводить переустройство и реконструкцию без согласия наймодателя; 4) своевременно вносить плату за жилье и, если иное не установлено договором, вносить плату за коммунальные услуги.

2. Обязанность использовать жилье только для проживания в нем следует из легального определения договора найма жилья (ст. 810 ГК) и корреспондирует праву собственника жилого помещения использовать помещение для проживания физических лиц (ч. 1 ст. 383 ГК), а также отвечает потребительском характера права пользования жильем, которое заключается в удовлетворении личных жилищных потребностей нанимателя.

3. Определяя объем обязательства нанимателя, связанного с сохранением и поддержанием жилья в надлежащем состоянии, необходимо руководствоваться Правилами пользования помещениями жилых домов и придомовой территории, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 8 октября 1992 г. № 572. Помимо необходимости обеспечивать сохранность и поддерживать в надлежащем состоянии непосредственно занимаемое помещение, наниматель обязан обеспечивать сохранность подсобных

помещений и технического оборудования дома, соблюдать правила пожарной безопасности, не допускать выполнения работ и других действий, вызывающих порчу помещений. Наниматель также обязан при появлении неисправностей в квартире принимать меры к их устранению собственными силами или силами предприятий по обслуживанию жилья (пункты 18, 21 Правил).

4. Переустройство и реконструкция жилья могут привести не только к существенным изменениям условий пользования помещением, но и к нарушению прав других собственников и нанимателей жилья. Именно поэтому Правилами пользования помещениями и Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда установлены повышенные требования к действиям нанимателя. Переустройство и реконструкция жилых и подсобных помещений, балконов, лоджий может проводиться только, во-первых, с целью улучшения благоустройства квартиры, во-вторых, только по соответствующим проектам, в-третьих, эти работы не должны ущемлять интересы других лиц, проживающих в дома, в-четвертых, с разрешения собственника-наймодателя (пункты 19,24 Правил).

5. Стороны договора имеют право самостоятельно определять сроки внесения платы за жилье и порядок ее внесения. Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилье. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить плату за

коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электро-и теплоэнергию). Как правило, оплата за коммунальные услуги осуществляется в соответствии с утвержденными в установленном порядке тарифов. Так, например, согласно Правилам предоставления населению услуг по газоснабжению, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 9 декабря 1999 г. № 2246, расчеты осуществляются по действующим ценам на основе фактических показаний счетчиков газа или по установленным нормам потребления и цен на газ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!