В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. По договору найма жилья права и обязанности возникают у наймодателя и нанимателя. Особенность договора заключается в том, что наряду с нанимателем определяется правовое положение лиц, которые постоянно проживают вместе с ним. При этом не требуется существования семейного связи между нанимателем и лицами, которые постоянно проживают вместе с ним. Это могут быть как супруги, дети и родители, другие родственники, так и посторонние, с точки зрения родства, лица, например друзья, коллеги, круг лиц которых определяется исключительно договором. Их особый статус в том, что не будучи сонаниматели, они имеют равные с нанимателем права и обязанности относительно пользования жильем. Но такой комплекс прав и обязанностей может возникнуть лишь при наличии совокупности следующих фактов: а) лица должны быть поименованные в договоре, а это предполагает, что наймодатель дает согласие на их проживание б) они должны вселиться в предоставленное жилье вместе с нанимателем или в другой оговоренный срок в) лица вселяются на постоянное жительство.

Постоянный характер проживания подтверждается регистрацией, осуществляемой соответствующими органами. Вместе с тем регистрация проживания выполняет учетно-статистические функции и ее наличие или отсутствие сама по

себе не является основанием для признания права пользования жильем за лицом, там проживает.

2. Объем прав, которыми обладают указанные лица в некоторых случаях специально выделенный ЦК. Такие нормы носят императивный характер и действуют независимо от содержания договора найма. Например, наниматель вправе расторгнуть договор по согласию других лиц, которые постоянно проживают вместе с ним (ч. 1 ст. 825 ГК).

3. Особенность правового положения лиц, постоянно проживающих с нанимателем, состоит и в том, что законодатель устанавливает для них уровне с нанимателем права и обязанности, но ни в одной норме не оговаривает эти обязанности. А с другой стороны, - устанавливает императивную норму, согласно которой ответственность перед наймодателем за нарушение условий договора этими лицами несет наниматель. Т. е. лица, постоянно проживающие с нанимателем, никаких обязанностей перед наймодателем не несут.

4. Новеллой законодательства является предвидение множественности на стороне нанимателя. В этом случае у сонаниматели возникают не только равные права, но и обязанности по договору. И права и обязанности носят солидарный характер.

5. У лиц, постоянно проживающих с нанимателем, возникает право пользования жильем, которое базируется на договоре. Порядок пользования жильем

определяется по договоренности между нанимателем и этими лицами. Форма договоренности законодательством не предусмотрена, поэтому порядок пользования жильем может быть предусмотрен и в самом договоре найма. В случае возникновения спора по поводу пользования жильем порядок пользования устанавливается по решению суда.


Получите за 15 минут консультацию юриста!