В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Одним из важнейших прав нанимателя есть право на вселение в занимаемое им жилье других лиц. Новеллой является возможность нанимателя вселить любое лицо, с которой он желает делить помещения. В отличие от ст. 816 ГК в этом случае статус постоянно проживающего лица могут получить граждане, вселились после

заключение договора найма жилья. Для возникновения у граждан права постоянного проживания необходимо наличие следующих фактов:

- Вселение в жилое помещение, занимаемое нанимателем на основании действующего договора;

- Согласие лиц, которые уже проживают вместе с нанимателем. За несовершеннолетних лиц согласие должны выразить их законные представители, даже если они не проживают в этом доме;

- Согласие наймодателя. Законодатель не ставит требований относительно формы, в которой дается согласие на вселение, поэтому согласие может быть и устным. В случае возникновения спора согласие или ее отсутствие могут доводиться никакими доказательствами, допускаемых ГПК.

Такая позиция была сформирована и в судебной практике, связанной с решением жилищных споров о праве пользования жильем лиц, вселились к нанимателю. Согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О некоторых вопросах, возникающих в практике применения судами Жилищного кодекса Украины» от 12 апреля 1985 г. № 2 отсутствие письменного согласия членов семьи нанимателя на вселение сама по себе не свидетельствует о том , что лица, которые вселились, не получили права пользоваться жилым помещением, если по обстоятельствам дела бесспорно установлено, что они такое согласие высказывали.

2. Лица, вселились в квартиру при указанных условиях, приобретают равные с другими лицами права пользования жильем, если при их вселении не было заключено иного соглашения о порядке пользования жильем.


Получите за 15 минут консультацию юриста!