В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Жилые помещения любой формы собственности входят в жилой фонд Украины. Жилой фонд относится к группе непроизводственных основных фондов страны.

Одной из обязанностей как собственников жилья, так и нанимателей является обеспечение охоронности жилого помещения, поддержание жилья в надлежащем технико-эксплуатационном состоянии. Именно поэтому законодательно

предусмотрен порядок распределения между сторонами договора найма обязательств по ремонту жилья. Регулирования этого вопроса носит диспозитивный характер. Если иное не установлено договором, текущий ремонт жилья осуществляет наниматель, а проведение капитального ремонта является обязанностью наймодателя. На практике иногда возникают разногласия относительно отнесения определенных видов работ к текущему или капитальному ремонту. Такие споры могут решаться в судебном порядке. Считается, что работы, направленные на поддержание жилья в надлежащем состоянии, в котором это жилье находилось на момент заключения договора, с учетом естественного износа, является текущим ремонтом, «косметическим ремонтом» (например, штукатурные или малярные работы, обложения плиткой ванной комнаты). Замена конструкций в помещении, перенос, укрепление стен, замена окон, пола, изменение планировки жилья является капитальным ремонтом. Капитальный ремонт, как правило, включает проведение и «косметического ремонта». Для определения вида проведенной работы или работы, которую необходимо провести, суд может назначить техническую экспертизу.

2. Переоборудование жилого дома, в котором находится съемное жилье, если такое переоборудование существенно изменит условия пользования жильем, допускается только с согласия нанимателя. Существенные

изменения должны касаться именно предмета договора. Например, помещение стало изолированным или наоборот не-изолированным, его размер существенно изменился.

3. См.. также комментарий к ст. 815 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!