В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Суть договора найма жилья заключается в передаче помещения во временное пользование. Поэтому договор имеет определенный срок, в пределах которого наниматель имеет право пользоваться помещением. Срок не является существенным условием договора, но всегда должно быть определенным. Он может быть установлен по договоренности сторон любой

какой продолжительности. Если в договоре стороны не указали срок, то он считается заключенным на пять лет.

2. Законодатель предусматривает возможность заключения краткосрочного найма. Краткосрочный найм - это договор найма жилья, заключенный на срок до одного года. Предсказание такого договора является одним из средств реализации конституционного права граждан на свободу передвижения и свободный выбор места жительства. Такой договор направлен на обеспечение краткосрочной потребности личности в пользовании жильем. Краткосрочный найм характеризуется рядом особенностей, которые в первую очередь направлены на обеспечение прав наймодателя. Так, этот договор исключает наличие лиц, за которых наниматель несет ответственность перед наймодателем за нарушение условий договора (ч. 1 ст. 816, ст. 818, ст. 823, ст. 824 ГК), а также не предусматривает преимущество на право заключения договора на новый срок.


Получите за 15 минут консультацию юриста!