В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

В случае нарушения гарантом своей обязанности его ответственность перед кредитором не ограничивается суммой, на которую выдана гарантия, если иное не установлено в гарантии.

Устанавливая границы обязательства гаранта, статья, коммент разграничивает же обязательства гаранта (уплатить сумму, на которую выдана гарантия) и ответственность гаранта за невыполнение или ненадлежащее выполнение им этой обязанности.

В первом случае объем обязательства, выполняется, не может выходить за пределы суммы, указанной в банковской гарантии. Здесь мы имеем дело непосредственно с дополнительным обеспечительному обязательствам, предмет которого в определенной степени ограничивается. То есть таким образом законодательное был установлен объем ответственности гаранта за нарушение основного обязательства принципалом (см. комментарий к ст. 560 ГК).

Во втором случае, идет речь об ответственности гаранта за нарушение им самим обязательства по уплате гарантированной суммы. При этом, по общему правилу, ответственность гаранта за нарушение обязательства, вытекающего из банковской гарантии, не ограничивается суммой гарантии, если иное не предусмотрено самим гарантией. Это означает, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязанностей гарант, как и любой другой обычный должник, несет ответственность в порядке и на условиях, предусмотренных главой 51 ГК «Правовые последствия нарушения обязательства. Ответственность за нарушение обязательства ». В этом смысле ответственность гаранта с момента истечения срока рассмотрения требований кредитора ничем не отличается от ответственности должника по денежным обязательствам. Кроме требования о взыскании суммы, на которую выдана гарантия, с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки (по сути это требование об исполнении обязательства в натуре), бенефициар вправе требовать от гаранта уплаты также три процента годовых от просроченной суммы, если другой размер процентов не будет установлен договором или законом, а также причиненные ему убытки в полном объеме (ст. 22, 623 ГК).

Согласно статье, коммент следует выделять требования бенефициара к гаранту об исполнении обязательства и требования о применении к гаранту установленной ответственности. Первые соответствии со ст. 563 ГК выдвигаются путем предъявления простой письменной требования в произвольной форме (подробнее см.. Комментарий к указанной статье).

Недовольна гарантом письменное требование кредитора об исполнении обязательства является основанием для предоставления им искового требования в хозяйственный суд о взыскании суммы основного долга (то есть той, на которую была выдана гарантия), причиненных убытков и процентов годовых. Исковое требование при этом должна соответствовать требованиям относительно ее формы и содержания, установленным Гражданским процессуальным и Хозяйственным процессуальным кодексами Украины. Иск подается в пределах общего срока исковой давности (глава 19 ГК), исходным моментом для вычисления которого служить истечение срока рассмотрения первоначальной требования кредитора, предусмотренного ст. 564 ГК. При любых условиях этот иск не ограничен сроком, на который выдана гарантия (см. ст. 561 и комментарий к ней), и может быть предъявлен бенефициаром в пределах общего срока исковой давности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!