В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Договор поднайма жилья относится к производным договоров. Отношения, возникающие из настоящего договора, связывают поднанимателя с нанимателем. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за нарушение договора, которые допустил поднаемщик. Наниматель несет ответственность и перед поднаемщиком за неправомерные действия наймодателя. С одной стороны, этот договор характеризуется отсутствием прямых обязательственных отношений между наймодателем и поднаемщиком, с другой -

сохранением обязательственных отношений между нанимателем и наймодателем. Право поднанимателя пользоваться жильем не носит самостоятельного характера и в полной мере зависит от права нанимателя на проживание. Потеря нанимателем права пользования жильем автоматически прекращает право пользования, которое имеет поднаемщик.

Для заключения договора поднайма необходимые волеизъявления нанимателя, поднанимателя и согласие наймодателя.

2. На стороне поднанимателя может выступать только дееспособное физическое лицо. Предметом договора поднайма может быть как все жилое помещение находится в пользовании нанимателя, так и его часть.

Договор поднайма является срочным договором. Срок устанавливается по договоренности нанимателя и поднанимателя, но не может превышать срок договора найма жилья. Договор является возмездным. Размер платы и срок ее внесения устанавливается договором поднайма.

3. Поскольку договор поднайма существенно отличается от договора найма, то к нему не применяются положения о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.


Получите за 15 минут консультацию юриста!