В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

§ 3.

Строительный подряд

Статья 875. Договор строительного подряда

Отношения, складывающиеся в процессе капитального строительства, имеют специфический механизм правового регулирования, обусловлен прежде всего особенностями капитального строительства как деятельности, направленной на создание новых и реконструкцию старых основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Работы, выполняемые на основании договора подряда на капитальное строительство, как правило, характеризуются длительностью производственного цикла, значительными затратами и ведут к созданию или восстановлению объектов недвижимости. Однако в отличие от ГК 1963 г. ГК Украины не предусматривает самостоятельное регулирование договора подряда на капитальное строительство, поскольку все подрядные договоры имеют единый унифицированный режим правового регулирования.

Комментируемая статья, существенно отличается от аналогичной нормы, которая была закреплена в ст. 353 ГК 1963 г. Изменения, произошедшие в социально-экономическом строе страны, внесли существенные коррективы во взаимоотношения между заказчиками строящихся объектов и подрядчиками, выполняющими соответствующие работы. Объемы строительных работ, осуществляемых за счет бюджетных средств, особенно в сфере жилищного строительства, многократно сократились, а в некоторых регионах их практически нет. Инвестиционные вложения в области капитального строительства носят в основном негосударственный характер. Из-под опеки государства в результате приватизации вышло большинство предприятий строительной индустрии. Таким образом, уже к середине 90-х годов в рассматриваемой сфере явно преобладают частнособственнические отношения, требующие адекватного правового регулирования. Указанная потребность была реализована в ходе смены украинского гражданского законодательства, в частности с принятием ГК создана, по сути, новая правовая база отношений в области капитального строительства.

Главными участниками подрядного контракта являются заказчик и подрядчик.

Заказчик - это юридическое или физическое лицо, которое заказывает выполнение работ, поставку продукции, предоставление услуг, связанных с капитальным строительством, организует проведение торгов (тендеров), заключает договоры (контракты), контролирует ход строительства и осуществляет технический надзор за ним, проводит расчеты за поставленную продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги, принимает законченные работы.

Подрядчик - лицо, которое заключает договор подряда (контракт) на строительство (проектирование) объектов в соответствии с определенными в нем условиями выполняет предусмотренные договором подряда (контрактом) работы и передает их заказчику. Следует иметь в виду, что законодательство, регулирующее отдельные виды договоров подряда на капитальное строительство, определяет в качестве подрядчиков только юридических лиц. Но это не лишает физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности выступать подрядчиками в случаях, когда это прямо не запрещено законодательством. Обязательным условием является получение подрядчиком соответствующей лицензии, предусмотренной Законом Украины «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности».

Если эти стороны выступают единственными участниками контракта, последний носит двусторонний характер. Если кроме заказчика и подрядчика в контракте участвуют другие участники строительства (проектные организации, поставщики оборудования, субподрядчики и т.д.), договор является многосторонним.

При заключении традиционных двусторонних подрядных контрактов подрядчик отвечает за выполнение работ, предусмотренных проектом строительства и ввода объекта в эксплуатацию. При заключении многосторонних контрактов отдельные обязательства подрядчика передаются другим участникам.

Заказчиком может выступать инвестор или на основании его доверенности другие физические или юридические лица. Заказчик по условиям контракта является покупателем продукции, произведенной подрядчиком, контролирует ход ее создания, может выступать соисполнителем контракта, выполняя ряд производственных функций. Если заказчик и инвестор являются разными лицами, функции заказчика возложены посредническим, управленческим, консалтинговым и другим подобным структурам. В таком случае между инвестором и заказчиком должно производиться четкое разграничение полномочий. Заказчик может передавать часть своих функций по контракту другому лицу, действующему от имени заказчика и представляет его интересы во взаимоотношениях с подрядчиком.

Организация-подрядчик имеет право на договорных началах поручать выполнение отдельных работ другим специализированным организациям. Последние называются субподрядными организациями. В таких случаях подрядная организация, заключившая с заказчиком договор на строительство всего объекта, выступает как генеральный подрядчик. Взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков (генподрядчиков) с субподрядными организациями (субподрядчиками), их права, обязанности и ответственность при заключении и исполнении контрактов субподряда на выполнение отдельных видов работ для обеспечения ввода в действие производственных мощностей и сооружений, а также жилых домов и других объектов социального назначения могут быть урегулированы в соответствии с Положением о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями, утвержденного Научно-техническим советом Государственного Комитета Украины по делам градостроительства и архитектуры 14 декабря 1994 г., которое носит рекомендательный характер.

Предметом договора строительного подряда является проведение нового строительства, капитального ремонта, реконструкции (технического переоснащения) предприятий, зданий, сооружений и других работ, неразрывно связанных с местом нахождения объекта.

Новое строительство (новостройка) - это строительство предприятий, зданий и сооружений, осуществляемое на новых площадках на основании вновь утвержденной проектно-сметной документации. Расширение - это осуществляемое по новому проекту строительство вторых и последующих очередей действующих предприятий, дополнительных производственных комплексов и изделий, а также новых или расширение существующих цехов. Реконструкция (техническое переоснащение) - проведение в соответствии с планом технического развития объединений (предприятий) комплекса мероприятий (без расширения производственных площадей) по повышению технического уровня отдельных участков производства, агрегатов, установок путем внедрения новой техники, технологии, замены оборудования и т.д..

В 1993 г. Научно-технический Совет Министерства Украины по делам строительства и архитектуры разработала Положение «О подрядных контрактах в строительстве», которое разработано с учетом отечественного и зарубежного опыта и особенностей рыночных отношений в этой области. Оно носит рекомендательный характер, но поскольку оно детально регламентирует отношения подряда в строительстве, целесообразность его учета не вызывает сомнений.


Получите за 15 минут консультацию юриста!