В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Одним из способов защиты гражданских прав и интересов является принудительное исполнение обязанности в натуре (п. 5

ч. 2 ст. 16 ГК). Таким способом можно защитить права кредитора, если должник не выполнил обязанности передать ему в собственность вещь, определенную индивидуальными или родовыми признаками. В этом случае кредитор может истребовать эту вещь у должника и требовать ее передачи в соответствии с условиями обязательства (см. комментарий ст. 620 ГК).

2. Норма ст. 621 ГК касается тех случаев, когда должником нарушено обязательство по выполнению для кредитора определенной работы или оказание ему определенной услуги. Поскольку физическое принуждение должника к исполнению в натуре определенной работы или оказание услуги невозможно, закон предоставляет кредитору право выполнить работу собственными силами или поручить ее выполнение или предоставление услуги третьему лицу и требовать от должника возмещения убытков, если иное не установлено договором, актами гражданского законодательства или не вытекает из существа обязательства. Так, согласно ч. 3 ст. 849 ГК, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику срок для устранения недостатков, а в случае невыполнения подрядчиком этого требования - отказаться от договора подряда и требовать возмещения убытков или поручить исправление недостатков в работе другому лицу за счет подрядчика.

3. Устранение недостатков в товарах силами покупателя или третьего лица с отнесением на продавца совершенных при этом расходов предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 708 ГК по обязательствам, возникающим из договора розничной купли-продажи: в случае выявления покупателем в течение гарантийного или других сроков, установленных обязательными для сторон правилами или договором, недостатков, не оговоренных продавцом, или фальсификации товара, покупатель вправе по своему выбору требовать от продавца или изготовителя безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов, осуществленных покупателем или третьим лицом на их исправление. Выполнением работы силами кредитора или по его поручению другим лицом за счет должника, который нарушил обязательства, достигается реальное исполнение основного обязательства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!