В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

По общему правилу обязанность предоставить материалы (включая детали, конструкции), а также оборудование может быть возложена договором на любую из сторон. Соответствующее условие не относится к существенным, поскольку ст. 879 ГК содержит определенную презумпцию по этому поводу. Она исходит из того, что материально-техническое обеспечение строительства возлагается в полном объеме на подрядчика, одновременно допуская установления в договоре иного: возложение соответствующего долга на заказчика, полностью или частично.

Статье, комментируется, более полно, чем это сделано в общих положениях о подряде, урегулирован вопрос об ответственности за ненадлежащее качество предназначенных для строительства материалов, включая детали, конструкции и оборудование. Такая ответственность возложена на сторону, которое их предоставило, и может наступить, если обнаружилась невозможность использовать предоставленные стороной материалы и оборудование без ухудшения качества результата работ. Освобождение от ответственности может наступить, если сторона, на которую должна быть возложена ответственность, сможет доказать, что имеющейся была невозможность исполнения, возникла по обстоятельствам, за которые отвечает контрагент.

Для проверки качества используемых в строительстве материалов и конструкций подрядчик обычно осуществляет входной контроль. Специальное структурное подразделение подрядчика проводит контроль качества всех прибывших на строительную площадку и используемых материалов и конструкций; составляет акты приемки и предъявляет претензии при нарушении требований по качеству. Поэтому подрядчик обязан осуществлять материально-техническое обеспечение строительства, несет риск невозможности использования предоставленного им материала (деталей, конструкций) или оборудования без ухудшения качества работ.

Когда договором на заказчика возложено обеспечение материалами и оборудованием, подрядчик, найдя при проверке нарушения качества и комплектности поставленной, должен предложить заказчику сделать замену полученных им материалов и оборудования, принимая временно на ответственное хранение некачественные предметы снабжения. Если заказчик, несмотря на своевременное предупреждение со стороны подрядчика, в соответствующий срок не заменит недоброкачественный или непригодный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы или не устранит иных обстоятельств, которые угрожают качеству или пригодности результата работы, подрядчик вправе отказаться от договора подряда, оплаты выполненной части работ и право на возмещение убытков (см. ч. 1 ст. 848, 855 и комментарий к ним, ч.З ст. 879 ГК).

Заказчик при строительном подряде несет общую для всех договоров подрядного типа обязательство уплатить установленную договором цену. Допуская оплату работ заказчиком в размере согласно сметы, статья позволяет производить расчеты в ходе строительства, а также после полного завершения работ по договору. Расчеты могут осуществляться по конструктивным элементам, за выполненные отдельные виды работ и услуги, по этапам и после завершения всех работ, с учетом устранения замечаний, полученных по качеству выполненных работ. Окончательный расчет производится заказчиком после выполнения всех работ по договору, включая устранение дефектов, выявленных в процессе приемки объекта, с учетом ранее перечисленных подрядчику средств. Договором может быть предусмотрено предоставление заказчику аванса (ч.2 ст.854 ГК).

Расчеты в строительстве между подрядчиком и заказчиком осуществляются через банки, в которых открыты счета сторон договора. Оплата строительных работ может быть за счет собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыли, амортизационных отчислений, денежных накоплений и сбережений граждан), а также полученных кредитов. Финансирование капитальных вложений может осуществляться как за счет одного, так и нескольких инвесторов.

Поскольку к сдаче заказчику предмет подряда является собственностью подрядчика (ст. 876 ГК), он не имеет права требовать от заказчика оплаты за работу или оплаты расходов, если иное не установлено договором. Это связано с правилами распределения риска случайной гибели вещи по договору подряда на капитальное строительство (ст. 880 ГК).

Статье, комментируется, предусмотрены основания и последствия консервации строительства. Консервация объекта строительства может вызываться как решениями компетентных государственных органов, например, при нарушении требований экологической безопасности, так и невозможностью продолжить строительство по другим причинам, в том числе - из-за отсутствия финансирования.

Норма, посвященная консервации, носит императивный характер. Она возлагает на заказчика обязательство уплатить подрядчику в полном объеме работы, выполненные до момента консервации, а также возместить убытки, вызванные необходимостью прекращения работ и консервации строительства. Подрядчик не приобретает право на компенсацию убытков, если консервация произошла по независящим от сторон обстоятельств. Консервация обычно оформляется специальным соглашением сторон. При этом может быть целесообразным, среди прочего, закрепить обязательства подрядчика после отмены консервации возобновить договор на предыдущих или иных условиях. Такая возможность есть у сторон, поскольку ГК не содержит норм, которые связывают консервацию с обязательным прекращением договорных правоотношений сторон.


Получите за 15 минут консультацию юриста!