В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору подряда на капитальное строительство ответственная за это сторона уплачивает установленную неустойку (пеню) предусмотренную договором, а также возмещает убытки, в сумме, не Покрытое неустойкой, выразившиеся в произведенных другой стороной расходах, в утрате или повреждении ее имущества .

П. С ст.2 Закона Украины «Об имущественное ответственности за нарушение условий договора подряда (контракта) о выполнении работ на строительстве объектов» установлено, что в случае несоблюдения обязательства по взысканию неустойки, сумма неустойки (пени), не была взысканий в порядке с Виновное стороны за нарушение условий договора подряда (контракта), взимается по решению хозяйственного суда в государственный бюджет как со стороны, которая не заявила Эти требования, так и со стороны, не выполнила договорных обязательств, в порядке, установленном Кабинет министров Украины.

В случае нарушения по вине заказчика предусмотренных договором подряда (контрактом) сроков перечисления авансов и платежей за выполненны работы (услуги) заказчик оплачивает подрядчику за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер которой исчисляется от суммы просроченного платежа, с учетом официально уровня инфляции, расчета учетной ставки национального банка Украины, действовавшем в период, за Который уплачивается неустойка (пеня), увеличенной в 1,5 раза. Если в Этот период учетная ставка национального банка Украины менялась, размер неустойки (пени) исчисляется пропорционально этим изменениям.

Если заказчик не оплатила выполненны работы в течение ЗО календарных дней по истечения установленного срока платежа, подрядчик имеет право прекратить выполнение работ, но не ранее чем через 10 календарных дней после уведомления об этом заказчика. В случае задержки перечисления платежей более чем на 90 календарных дней подрядчик вправе расторгнуть договор подряда (контракт) в соответствие с условиями договора (контракта) и требовать уплаты неустойки (пени) и возмещение убытков, причиненных расторжения договора подряда (контракта) в части, не Покрытое неустойкой (пеней).


Получите за 15 минут консультацию юриста!