В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Во всяком возмездных договоров важными являются условия о цене или способы их определения. Положение о том, что цена в договоре устанавливается по договоренности сторон, отражает тенденцию перехода от централизованно регулируемых цен на товары (работы, услуги) к ценам «договорных», т. е. устанавливаемых по соглашению сторон в договоре. В условиях рыночной экономики цены на товары определяются спросом и предложением на них, покупательной способностью потребителей, конкуренции и другими экономическими факторами.

2. В случаях, установленных законом (см. Закон Украины «О ценах и ценообразовании» от 3 декабря 1990 г.), в договорных отношениях применяются цены (тарифы, ставки и т. п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то органами государственной власти или органами местного самоуправления . Цены, которые устанавливаются соответствующими органами, называют еще «фиксированными», т. е. они определяются, как правило, в твердой денежной сумме. Регулируемые цены могут определяться либо путем установления предельного уровня цены, или коэффициента к цене, или уровня рентабельности и т. д..

3. В зависимости от цены за единицу товара и объема (количества) товаров, работ или услуг, которые должны быть переданы или выполненные по договору, определяется общая сумма договора. Денежное обязательство должно быть выполнено в гривнях. Если в договоре определен денежный эквивалент в иностранной валюте, сумма, подлежащая уплате в гривнях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной порядок ее определения не установлен договором или законом. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при заключении договоров и осуществлении расчетов на территории Украины по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, установленных законом, например, при заключении внешнеэкономических договоров с иностранными контрагентами.

4. Закреплено в ч. 2 ст. 632 ГК положение о том, что изменение цены после заключения договора допускается только в случаях и на условиях, установленных договором или законом, направлено на обеспечение стабильности договорных отношений.

Для отдельных видов договоров могут быть установлены условия и порядок изменения цен на тот случай, когда в договоре предусмотрена возможность изменения цены, но способа такого изменения не определено. Например, если

договору купли-продажи установлено, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т. п.), но при этом не определен способ ее пересмотра, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара (ч. 2 ст. 691 ГК).

Во всяком случае изменение цены в договоре после его выполнения не допускается.

5. Конечно, возможна и такая ситуация, когда в договоре цена отсутствует и не может быть установлена ??исходя из его содержания. Это не означает, что покупатель (заказчик) не должен рассчитаться за товары, работы или услуги, предоставленные ему по договору. На этот случай предусмотрено правило, закрепленное в ч. 4 ст. 632 ГК: «Если цена в договоре не установлена ??и не может быть определена исходя из его условий, она определяется исходя из обычных цен, сложившихся на аналогичные товары, работы или услуги на момент заключения договора».


Получите за 15 минут консультацию юриста!