В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Выполнение подрядчиком обязанности начинается с того, что он получает от заказчика задание (задания на проектирование и / или проведения поисковых работ), а также другие необходимые данные, которые должны быть предоставлены для выполнения соответствующих работ. В обязанности подрядчика относятся прежде выполнения работ в соответствии с заданием на проектирование и договором и выполнить проектные работы в рамках установленных сроков и стоимости, если иное не указано в договоре. Отступить от содержания задачи для проектных и изыскательских работ подрядчик вправе только с согласия заказчика.

Следующим обязанностью подрядчика является согласование технической документации с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком - с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления, а также защищать их в соответствующих инстанциях, они утверждаются. Подрядчик обязан обеспечить надлежащее качество документации и всех выполненных работ, соответствие их установленным техническим требованиям. Проектная организация по требованию заказчика обязана своими силами и за свой счет устранить все выявленные недостатки в работах, которые были выполнены.

Как следует из содержания обязанностей, предусмотренных статьей, коммент подрядчик готовит соответствии с полученным от заказчика проектному заданию технико-экономическое обоснование (ТЭО), на основании которого в дальнейшем разрабатывает рабочую документацию. Проектная документация состоит подрядчиком с учетом результатов полученных в ходе поисковых работ. Зависимости от сложности работ она включает ТЭО вместе с рабочей документацией или также технический проект, основанный на ТЭО. Подрядчик осуществляет разработку проектной документации согласно надлежащим утвержденным обоснованиями инвестиций в строительство предприятий, зданий, сооружений. Утверждают обоснование соответствующие государственные органы в случаях, когда источник финансирования капитальных вложений - бюджет или органы управления, или муниципальные власти, если финансирование происходит за счет их бюджета. Например, согласно п.7 постановления Кабинета Министров от 11 апреля 2002 г. «О порядке утверждения инвестиционных программ и проектов строительства и проведения их комплексной государственной экспертизы» инвестиционные программы и проекты строительства независимо от источников финансирования подлежат обязательной комплексной государственной экспертизе в полном объеме, кроме объектов, утверждение проектов строительства, которые не требуют заключения комплексной государственной экспертизы. Перечень таких объектов устанавливается Государственным комитетом по строительству и архитектуре соответствии с законодательством. В зависимости от сложности строящегося объекта и продолжительности его сооружения стороны согласовывают стадийность проектирования. Для технологически сложных объектов со значительной продолжительностью строительства обычно подрядчик готовит технический проект и рабочий проект (двухстадийное проектирование), а для менее сложных сторон на основании ТЭО обсуждают разработку рабочей документации. Подобное решение обычно принимается в отношении объектов, строящихся по проектам массового и повторного использования. До начала проектирования заказчиком или, по соглашению между сторонами, подрядчиком производится согласование места расположения объекта строительства. Подрядчик передает изготовленную проектную документацию, по составу и содержанию согласно условий договора и требований нормативных актов. До передачи по акту проектная документация согласовывается с заказчиком и в случаях, предусмотренных законодательством, - с государственными органами надзора и местного самоуправления. Использования составных проектных документов может быть при условии, что у третьих лиц отсутствуют права воспрепятствовать выполнению проектных решений на отведенной под застройку. Правила ГК обязывают подрядчика провести работу по выявлению и устранению таких возможных препятствий.


Получите за 15 минут консультацию юриста!