В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Конструкция договора в пользу третьего лица состоит в том, что по этому договору обязана

сторона (должник) должна совершить действие не в пользу второй стороны по договору (кредитора), а в пользу третьего лица, которое не принимает участия в заключении договора. В пользу третьего лица можно «выговорить» право, которому данное лицо может воспользоваться или отказаться от него, но нельзя без его согласия положить на нее гражданско-правовую обязанность. Так, согласно ч. 2 ст. 985 ГК страхователь имеет право при заключении договора страхования назначить физическое или юридическое лицо для получения страховой выплаты (выгодоприобретателя), а также изменять ее до наступления страхового случая, если иное не установлено договором страхования.

2. Договор в пользу третьего лица следует отличать от договора об исполнении третьему лицу, за которым третье лицо не приобретает право требовать исполнения обязанности от должника (например, покупатель корзины с цветами поручает магазин за определенную плату вручить цветы указанной покупателем лицу). Исполнения по договору в пользу третьего лица могут требовать как лицо, заключившее договор, так и третье лицо, в пользу которого предусмотрено выполнение, если иное не установлено договором или законом или не вытекает из сути договора. Но в отличие от Гражданского кодекса 1963 г. (ст. 160), новый ГК Украины содержит правило, согласно которому с момента выражения третьим лицом намерения воспользоваться своим

правом стороны не могут расторгнуть или изменить договор без согласия третьего лица, если иное не установлено договором или законом. Кроме того, как указано в ч. 1 ст. 636 ГК, третье лицо, в пользу которого заключен договор, может быть конкретно названа в договоре или не указана в нем. Так, при морском страховании грузов в страховых полисах используется формула «в пользу кого следовать будет».

3. В том случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему на основании договора, им может воспользоваться сторона, заключившая договор в пользу третьего лица, если иное не вытекает из сути договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!