В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Упущенная выгода подлежит возмещению в случаях, установленных законом.

Комментируемая статья устанавливает ответственность по принципу вины исполнителя за нарушение договорных обязательств, исходя из общих оснований гражданско-правовой ответственности (см. гл. 51 ГК). Эта норма имеет обязательный характер и исключает возможность применения к отношениям, возникающим в отношении договоров о выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, условий о повышенной ответственности - независимо от вины допускается ЦК по договоренности сторон (ч. 1 ст.614 ГК).

Часть 2 статьи, коммент содержит диспозитивную норму, в силу которой убытки, причиненные заказчику вследствие некачественного выполнения работ, ограничиваются гранями реального ущерба. Это правило не распространяется на последствия, связанные с нарушениями иных договорных обязательств (например, об обеспечении конфиденциальности). Если стороны не предусмотрят условия ответственности исполнителя по другим основаниям, то при определении размера ущерба будут применяться общие правила ГК о возмещении убытков, включая упущенную выгоду (см. ст. 22 ГК и комментарий к ней).


Получите за 15 минут консультацию юриста!