В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Согласно ст. 642 ГК акцептом признается только полная и безусловная согласие полученной предложением. Если лицо, которому было сделано предложение о заключении договора, дала согласие заключить договор, но на других, чем были предложены, условиях, то считается, что она отказалась от ранее сделанного предложения и одновременно обратилась с новым предложением к первоначальному оферента. При этом не имеет значения, какие именно условия были изменены или дополнительно добавлены: во всех случаях договор считается незаключенным. В этом случае стороны меняются местами: лицо, которому была адресована первоначальная оферта, сама становится оферентом, а первоначальный оферент, соответственно, - лицом, которому адресована новая оферта.

Первоначальная оферта теряет свое юридическое значение и не связывает более лицо, ее сделала, а на новую оферту распространяются правила ст. ст. 643 или 644 ГК, в зависимости от того, содержит ли она срок для ответа или нет. Процесс согласования условий договора может быть достаточно длительным, поэтому стороны могут поочередно выступать то в роли оферента, то в роли акцептанта, пока не придут к единой редакции договора или не откажутся вообще от его заключения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!