В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Статья 915 ГК предусматривает возможность осуществления перевозки пассажиров, грузов, багажа и почты транспортом общего пользования. Особенность транспорта общего пользования - наличие обязанности осуществлять перевозки по обращению любого физического или юридического лица. Одной из особенностей также условие предоставления этого вида услуг на равных условиях всем потребителям. Именно поэтому договор перевозки на транспорте общего пользования признается публичным договором (ст. 633 ГК).

Статья 633 ГК предусматривает ответственность организации, оказывающей услуги по перевозкам ее транспортом общего пользования, в случае уклонения от заключения договора. Лицо, которому необоснованно отказано в заключении договора перевозки, вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненных убытков.

К транспортным средствам - перевозчиков общего пользования следует отнести железной, входящих в общую сеть железных дорог Украины и открыты для общего пользования, автотранспортные предприятия, а также водные и воздушные перевозчики общего пользования. Сведения об услугах, предоставляемых конкретным перевозчиком, должны публиковаться в сборниках правил перевозок (тарифах).


Получите за 15 минут консультацию юриста!