В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Комментируемая статья, предусматривает принцип виновности в случае ответственности перевозчика за утрату, недостачу, порчу и повреждение груза и багажа, который является общим для всех видов транспорта. Перевозчик несет ответственность за недостачу, утрату, порчу и повреждение груза лишь в случаях, когда он виноват в несхоронности груза. При этом обязанность доказывания своей невиновности лежит на нем.

Потеря груза - это не только его физическая гибель, но и невыдача груза получателю в течение установленных транспортным законодательством сроков; порчи груза - это ухудшение его качеств (химических, биологических свойств) повреждение груза - это изменение его физических свойств (механические поломки, дефекты, бой ) недостача груза - доставка груза получателю в меньшем количестве, чем объявлено к перевозке.

Перевозчик несет ответственность, если не докажет, что утрата, порча и повреждение груза произошли вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить или устранение которых от него не зависело, в частности вследствие вине грузоперевозчика или грузоотправителя; особых естественных свойств перевозимого груза; недостатков тары и упаковки , которых нельзя было установить путем внешнего осмотра при приеме груза к перевозке и других обстоятельств, предусмотренных законом.

Статья 924 ГК сохраняет ранее принятые в гражданском праве Украины принципы имущественной ответственности перевозчика: он отвечает при наличии его вины (ч. 1 ст. 924 ГК) и в пределах стоимости перевозимого груза и багажа (ч. 2 ст. 924 ГК). Сверх стоимости груза и багажа перевозчик возвращает клиенту соответствующую провозную плату (например, п.114 Устава железных дорог Украины предусматривает, что наряду с возмещением убытков в случае утраты груза железная возмещает взимаемую за этот груз провозную плату, если она не включается в стоимость утраченного груза).

Статья 924 ГК не предусматривает границ ответственности перевозчика, установленных транспортными уставами и кодексами в случае утраты багажа в случаях, когда его ценность не была объявлена ??пассажиром. В ст. 924 ГК нет также и правил относительно ответственности перевозчика за ручную кладь, имеющая место пассажира. При определении ответственности перевозчика за ручную кладь следует руководствоваться нормами соответствующих транспортных уставов и кодексов, а также нормами, которые содержатся в специальных правилах.

Перевозчик несет ответственность за обеспечение сохранности груза или багажа в период осуществления перевозки. Кроме того, он также обязан доставить груз или багаж в пункт назначения и выдать его уполномоченному лицу. Перевозчик освобождается от ответственности за утрату, недостачу, порчу или повреждение груза, принятого к перевозке, если груз прибыл: в исправном контейнере, вагоне с исправными пломбами отправителя или на исправном открытом двигательном составе без перегрузки, с исправным защитным маркировкой; в исправном судне без перегрузки в пути, с исправными пломбами порта отправления или отправителя и т.д.

При наличии названных и других предусмотренных транспортным законодательством обстоятельств допускается отсутствие причинной связи между действиями перевозчика и утратой или повреждением груза, а следовательно, и отсутствие его вины. В этих случаях перевозчик не должен доказывать свою невиновность, потому что такая презюмируется.

Перевозчик отвечает за утрату, недостачу, порчу и повреждение принятого к перевозке груза или багажа в размере фактического ущерба. Так, Устав железных дорог предусматривает, что общая сумма возмещения ущерба за несохранившейся груз во всех случаях не может превышать суммы, уплачиваемой за полностью утраченный груз.


Получите за 15 минут консультацию юриста!