В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Часть 1 статьи 925 ГК предусматривает обязательное предъявление претензии перевозчику до предъявления иска, вытекающего из перевозки груза. Предъявление претензий относительно багажа и перевозки пассажира ч. 1 ст. 925 ГК не охватывается. В случае возникновения споров по этому поводу действуют положения транспортных уставов и кодексов, а также правила перевозок, их дополняют. Такой порядок имеет важное значение для определения начального момента течения, исковой давности (см. дополнительно ст. 258 ГК и комментарий к ней).

Часть 2 статьи, коммент вводит новое положение в транспортном законодательстве Украины относительно срока рассмотрения перевозчиком претензий по грузов. Срок рассмотрения составляет ЗО дней, независимо от содержания претензии (о несохранности груза, расчетах, штрафах и т.д.) и вида перевозки (местное, прямое, смешанное сообщение). В 30-дневный срок не включается время, необходимое для доставки адресату почтовой корреспонденции.

Частью 3 статьи, коммент вводится также новое положение о сроке исковой давности по требованиям по перевозке груза составляет один год. Поскольку положение ч. ст. 925 ГК касается всех требований, вытекающих из перевозки груза, нововведений годичный срок исковой давности применяется к таким требованиям, как несохранность, просрочки в доставке, расчеты за провозных платежей, а также относительно требований перевозчика к грузовладельцев.

Срок исковой давности в отношении перевозок пассажиров и багажа устанавливается соответствующими транспортными уставами и кодексами.

Относительно исковой давности по перевозкам грузов применяются общие правила об исковой давности, установленные гл. 19 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!