В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Отношения по перевозок регулируются наряду с нормами национального законодательства, также нормами международных документов: двусторонних договоров и международных конвенций (например, Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 г. и Протокол 1976 г. до нее, Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Польша о международных автомобильных перевозках, подписано 18 мая 1992 г. в Варшаве т.п.), участником которых является Украина и на обязательность которых получено согласие Верховной Рады Украины.

При осуществлении международных перевозок ответственности перевозчика перед пассажиром определяется условиями соответствующих международных соглашений (транспортных конвенций), обязательных для Украины. Так, например, согласно ст. 22 Варшавской Конвенции об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок 1929 г., с изменениями в соответствии с главой И Гаагского протокола 1955 года во время перевозки пассажиров ответственность перевозчика в отношении каждого пассажира ограничивается суммой в двести пятьдесят тысяч франков. В случае, если согласно закону суда, в котором совершено иск, возмещение может быть установлено в виде периодических платежей, эквивалентная капитализированная сумма указанных платежей не может превышать двухсот пятидесяти тысяч франков. Однако с помощью особого соглашения перевозчик и пассажир могут установить и более высокий предел ответственности.

Монреальская соглашение 1966 предусматривает предел ответственности воздушного перевозчика перед пассажирами при перевозках, проходящих через США, в 75 тыс. долларов США, включая судебные издержки, или 58 тыс. долларов - отдельно. При этом воздушный перевозчик не может ссылаться на возражения, предусмотренные п.1 ст. 20 Варшавской конвенции, но может сослаться на грубую вину потерпевшего.

Монреальский протокола 1975 г. допускает при оформлении перевозок применение электронно-вычислительных устройств, а также устанавливает ответственность авиаперевозчика в случае несхоронности груза независимо от его вины (ответственность исключается, если перевозчик докажет, что уничтожение, потеря или повреждение груза произошли в результате присущего груза дефекта, порока, неправильного упаковки, акта вины или вооруженного конфликта, а также акта органа государственной власти, связанного с ввозом, вывозом или транзитом груза).

Гватемальский протокол 1971 вводит ответственность воздушного перевозчика за причинение вреда здоровью пассажира независимо от вины (ответственность исключается, если вред вызван состоянием здоровья пассажира или его виной) и повышает предел ответственности перевозчика перед пассажиром в 6 раз по сравнению с Гаагским протоколом ( до 1,5 млн франков). Предполагается последующее увеличение этого лимита через каждые пять лет примерно на 10%. Ответственность за-сохранность багажа возлагается на перевозчика независимо от его вины и исключается, когда она - результат внешних свойств багажа или вины потерпевшего. Для случаев ответственности за просрочку доставки пассажира введена особая предел ответственности перевозчика - 62,5 тыс. франков на пассажира.


Получите за 15 минут консультацию юриста!