В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Если передача вещи не состоялась, хранитель не вправе требовать от поклажедателя передачи предусмотренной договором вещи, то есть последний вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. В случае, когда хранитель претерпел определенные расходы и не был предупрежден об отказе от договора, поклажедатель должен возместить такие убытки. Договор хранения может быть как возмездное так и безвозмездным, выполняться как профессионально, так и в виде товарищеских услуг.

В первом случае невыполнения условий договора может отразиться на профессиональных интересах хранителя, который понес убытки в связи с тем, что не состоялась передача вещи, а именно совершил специальные расходы для обеспечения надлежащей сохранности вещи, не получил доходы, надеялся получить за хранение вещи . Убытки следует возмещать руководствуясь нормами ст.952 ГК, если иное не предусмотрено законом или договором. Убытки не возмещаются, если поклажедатель вовремя, а именно в «разумный срок» предупредил хранителя о невозможности передачи вещи. «Умный срок» должна определяться с учетом конкретных обстоятельств каждого дела, предмета обязательства, условий его передачи и других обстоятельств, которые могут повлиять на конкретные действия сторон.

Согласно статье, коммент у хранителя возникает возможность освободиться от своей обязанности принять вещь на хранение, если она не была передана в обусловленный срок. В этом случае возникает просрочка кредитора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!