В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Если вещь должна быть передана на хранение в будущем, хранитель освобождается от обязанности принять вещь на хранение, если в связи с обстоятельствами, которые имеют существенное значение, он не может обеспечить ее сохранность.

Профессиональный хранитель не вправе отказать в заключении договора любому контрагенту,

который к нему обратился, при наличии у него такой возможности. Хранитель может отказаться от заключения договора в случае, если состав, камера не предусматривает хранения данного вида вещей (отсутствие холодильника, специальной тары и т.д.).

Обязанность хранителя заключается в принятии вещи на хранение в будущем (см. ст. 936 ГК и комментарий к ней). Поскольку основной целью договора хранения является обеспечение интересов поклажедателя, в отличие от общих правил о реальном исполнения договора, норма данной статьи не предусматривает права требовать от поклажедателя передачи хранения предусмотренной договором вещи, то есть последний может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Указанная норма позволяет хранителю освободиться от своей обязанности принять вещь на хранение, если в оговоренный срок вещь ему не передана.

Если вещь должна быть передана на хранение в будущем, хранитель освобождается от обязанности принять вещь на хранение, если в связи с обстоятельствами, которые имеют существенное значение, он не сможет обеспечить ее сохранность.


Получите за 15 минут консультацию юриста!