В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Договоры страхования оформляются в соответствии с действующими правилами страхования и должны содержать следующие реквизиты: название документа, название и адрес страховщика, фамилию, имя, отчество или название страхователя и застрахованного лица, их адреса и даты рождения, фамилию, имя, отчество, дату рождения или название выгодоприобретателя и его адрес; указание объекта страхования, размер страховой суммы по договору страхования имущества, размер страховой суммы и (или) размеры страховых выплат по договору страхования жизни, перечень страховых случаев, размеры страховых взносов (платежей, премий) и сроки их уплаты; страховой тариф (страховой тариф не определяется для страховых случаев, для которых не устанавливается страховая сумма), срок действия договора, порядок изменения и прекращения действия договора, условия осуществления страховой выплаты, причины отказа в страховой выплате, права и обязанности сторон и ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора; Другие условия по соглашению сторон; подписи сторон.

Одним из существенных условий договора страхования является предмет договора. Предметом договора выступают имущественные интересы, которые не противоречат законодательству. Вторым существенным условием является страховой случай. Это событие, предусмотренное договором страхования или законодательством, в случае наступления которого возникает обязанность страховщика осуществить выплату страховой суммы (страхового возмещения) страхователю, застрахованному или другому третьему лицу. Существенными условиями договора страхования являются также страховая сумма и страховая выплата. Страховая сумма - денежная сумма, в пределах которой страховщик согласно условиям договора страхования обязан осуществить выплату при наступлении страхового случая. Страховая выплата - денежная сумма, которая выплачивается страховщиком в соответствии с условиями договора страхования при наступлении страхового случая. По договору страхования жизни страховые выплаты осуществляются в размере страховой суммы или ее части и (или) в виде регулярных, последовательных выплат обусловленных в договоре страхования сумм (аннуитета). Размер страховой суммы и (или) размеры страховых выплат определяются по договоренности сторон при заключении договора страхования или внесения изменений в договор страхования, или в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Страховая сумма может быть установлена ??по отдельному страховому случаю, группе страховых случаев, договора страхования в целом. Страховое возмещение - денежная сумма, выплачиваемая страховщиком по договорам имущественного страхования и страхования ответственности. Размер страхового возмещения не может превышать размера прямого убытка, понесенного страхователем. Все остальные убытки подлежат возмещению, если это предусмотрено договором страхования.

Страховой платеж (страховой взнос, страховая премия) - плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования. Страховой тариф - ставка страхового взноса с единицы страховой суммы за определенный период страхования.

Страховые тарифы при добровольной форме страхования вычисляются страховщиком математически на основании соответствующей статистики наступления страховых случаев с учетом требований действующего законодательства. Например, Постановлением Кабинета Министров Украины от 17 сентября 1996 г. «О предельных размерах страховых тарифов по добровольному страхованию имущества граждан» были утверждены предельные размеры страховых тарифов по добровольному страхованию имущества граждан - от уничтожения и повреждения зданий в результате стихийного бедствия и гибели животных в результате болезни,

несчастных случаев и стихийных бедствий, которые прилагаются.

ГК не предусматриваются конкретные требования относительно сроков уплаты страховых платежей, но законодательство обязывает страхователя вносить страховые взносы своевременно. Неуплата страхователем страховых платежей в сроки, установленные договором, является основанием для прекращения действия договора страхования согласно ст. 997 ГК. В то же время страховщик может в одностороннем порядке уменьшить размер страховой суммы и страховых выплат в случае просрочки платежей или уплаты платежей в ненадлежащем размере, соответственно правилам и договорам страхования.

Срок действия договора страхования устанавливается по соглашению сторон. Моментом вступления в силу договора страхования считается момент оплаты первого взноса страхователем, если иной момент не предусмотрен договором. Договор страхования распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления в силу, если только в нем не предусмотрен иной срок вступления в силу страхования.

Основанием прекращения договора страхования является окончание срока его действия или при его досрочном прекращении. Статья 997 ГК устанавливает порядок и случаи прекращения договора.

Кроме установленных в ст. 982 ГК существенных условий договора могут также быть предусмотрены и другие условия, определенные актами гражданского законодательства. По смыслу статьи договор страхования должен признаваться незаключенным, если сторонами не согласовано хотя бы одно из указанных условий. Следует различать недостижения сторонами соглашения по существенным условиям договора страхования и отсутствие в договоре существенных условий. В случае недостижения страхователем и страховщиком соглашения по указанных условий сделка признается незаключенным. Отсутствие в договоре страхования одного из существенных условий не должна служить основанием для признания договора недействительным, если одна из сторон на это не ссылается.


Получите за 15 минут консультацию юриста!