В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Законодательством установлена ??возможность и порядок страхования рисков страховой деятельности, который называется перестрахованием. В целях обеспечения финансовой устойчивости страховой деятельности законом предусмотрена передача всех или части принятых на страхование рисков одним страховщиком другому или нескольким другим. Такая передача рисков осуществляется по договору перестрахования, который устанавливает условия и способ передачи рисков, долю участия других страховщиков в совокупном риска, размер причитающейся каждому страховой премии.

В зависимости от способа передачи рисков договоры перестрахования подразделяются на факультативные (необязательные) и облигаторные (обязательные). Соответственно по факультативным договору оригинальный страховщик (перестраховщик) вправе передать застрахованы ним риски другому страховщику, а другой страховщик в свою очередь имеет право принять или отказаться от принятия предложенных рисков.

По облигаторным договором соответствующие страховщики обязаны передавать и принимать обусловлены доли рисков, установленных договорами. Разновидностью является факультативное - облигаторные договоры, согласно которым один страховщик самостоятельно решает вопрос о передаче рисков, в то время как другой страховщик обязан принимать предложенные доли рисков в обязательном порядке.

Первый страховщик в силу договора перестрахования становится в положение страхователя и является носителем соответствующих прав и обязанностей. Страховщик (перестраховщик) обязан сообщать перестраховщика обо всех изменениях своего договора со страхователем.

Отличием договора перестрахования от договора сострахования (см. комментарий к ст. 986 ГК) является то, что первый страховщик не обязан извещать страхователя о заключенных им договорах перестрахования. По такому договору перестраховщик и пере-страховщик обязаны только друг перед другом; последний не несет никакой ответственности перед первым страхователем, поскольку тот не является ни стороной в договоре перестрахования, ни выгодоприобретателем по этому договору. Ответственным лицом перед первым страхователем остается страховщик по основному договору.


Получите за 15 минут консультацию юриста!