В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Завещание считается личным распоряжением, а потому несколько лиц составить единого завещания не могут. Исключение составляет завещание супругов в отношении имущества, принадлежащего ему на праве общей совместной собственности. Таким является имущество, приобретенное супругами во время брака, независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (учеба, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода). Предполагается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов.

На такое завещание распространяются все правила в отношении формы завещания и порядке его удостоверения, предусмотренных ГК. Юридический смысл такого завещания заключается в получении наследства, а именно имущества, которое было общей совместной собственностью, тем лицом, которая была выбрана по договоренности супругов, а также в том, что тот из супругов, который пережил, продолжает жить в привычном для него имущественном среде .

Если имущество становится объектом общего собрания, в случае смерти одного из них, его доля в этом имуществе не входит в наследственную массу, а переходит к другому супругу. При этом тот из супругов, кто пережил, ограничен в праве распоряжения им, отчуждать его любым образом он не вправе. Наследниками этого имущества будут те лица, которые указаны супругами в завещании. Вступить во владение этим имуществом они смогут лишь после смерти обоих супругов.

Каждый из супругов имеет право в любое время отказаться от общего завещания. При этом такой отказ осуществляется по всем правилам отказа от заветов и подлежит нотариальному удостоверению. Поскольку право на отказ предусмотрено за жизнь супругов, то после смерти одного из них, второй не вправе отменить или изменить это завещание.

После смерти одного из супругов нотариус накладывает запрет отчуждения имущества, указанного в завещании, что делает невозможным распорядиться этим имуществом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!