В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Имущество, переданное в управление, должно учитываться у управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется отдельный учет.

Расчеты, связанные с управлением имуществом, осуществляются на отдельном банковском счете.

Предметом управления может быть имущество, возможно отделить и использовать для получения какой-либо пользы. Предметом договора могут быть только индивидуально определенные вещи. В договоре может быть предусмотрено, что в управление поступают все приращения от использования основного имущества, переданного управляющему на момент заключения договора. Объектом управления имуществом может быть как недвижимое, так и движимое имущество. Особенно отделяются предприятия, иные имущественные комплексы и ценные бумаги. Именно они являются наиболее типичными объектами управления. В состав предприятия как единого имущественного комплекса входят все виды имущества, предусмотренные для деятельности предприятия, в том числе земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, а также право на торговую марку или другие обозначения и другие права, если иное не предусмотрено договором или законом.

Объектом управления могут быть не только вещи, но и субъективные права. Конечно в управление передаются такие права, осуществление которых довольно обременительно для их владельцев или требует специальных навыков, как правило, отсутствующих в обычных участников гражданского оборота. Так, с целью обеспечения имущественных прав авторов, исполнителей, производителей фонограмм и других владельцев авторских и смежных с ними прав в случаях, когда практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднено, могут создаваться организации, управляющие имущественными правами указанных лиц.

В управление может быть передано и государственное, и коммунальное, и частное имущество.

В силу прямого указания п. 2 статьи, коммент не могут быть самостоятельным объектом управления денежные средства. Исключение из этого правила может быть предусмотрено только законом. Так, например, ст.32 ГК устанавливает, что при наличии достаточных оснований суд по заявлению родителей (усыновителей), попечителя, органа опеки и попечительства может ограничить право несовершеннолетнего лица самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами или лишить его этого права. То есть, право управления денежными средствами (заработком, стипендией или иными доходами) таких лиц возлагается на их родителей или опекунов.

Кроме того, денежные средства могут входить в состав имущественного комплекса, переданного в управление. Так, в состав предприятия как имущественного комплекса входят и принадлежащие этому предприятию деньги.

Передано в управление имущество представляет собой относительно обособленную имущественную массу, подлежащую установщику управления. Поэтому приобретенные управляющим в последствии действий по управлению права включаются в состав переданного в управление имущества, а обязанности, возникшие в результате таких действий, выполняемых за счет указанного имущества.


Получите за 15 минут консультацию юриста!