В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья предусматривает распределение между сторонами договора найма обязанностей по осуществлению капитального и текущего ремонта вещи, переданной в наем. Закон не содержит определения капитального и текущего ремонта вещи. Итак, под капитальным ремонтом следует понимать ремонт, который вызван существенными повреждением, порчей или износом основных частей (конструктивных элементов) арендованного имущества и направлен на их восстановление. Текущим же следует считать ремонт, необходимость проведения которого возникает из обычного пользования имуществом, не связанного со значительным повреждением или порчей его основных конструктивных элементов (например, замена масла в автомобиле). Текущий ремонт, в отличие от капитального, преимущественно не увеличивает стоимость арендованного имущества и не устраняет его износа.

Статье, комментируется, на нанимателя возложена обязанность осуществлять за свой счет текущий ремонт вещи, переданной в наем. Из текста статьи можно понять, что указанное правило имеет диспозитивный характер.

Итак, договором или законом может быть установлен иной порядок проведения текущего ремонта. Так, согласно ч. 3 ст. 791 капитальный и текущий ремонт объекта договора проката осуществляет наймодатель за свой счет, если он не докажет, что повреждение вещи произошло по вине нанимателя.

В случае невыполнения нанимателем обязанности осуществлять текущий ремонт вещи, переданной в наем, если это создает угрозу повреждения вещи, наймодатель вправе требовать досрочного расторжения договора найма (см. комментарий к ст. 783).

2. Часть 2 комментируемой статьи возлагает обязанность производить капитальный ремонт вещи, переданной в наем, на наймодателя. Капитальный ремонт должен быть проведен за счет наймодателя, его силами или силами привлеченных им лиц. Вместе с тем, это правило также не является императивным, договору найма или законом проводить капитальный ремонт может быть обязан наниматель.

Капитальный ремонт должен проводиться наймодателем в сроки, предусмотренные договором. Если срок не установлен договором или ремонт вызван неотложной необходимостью, капитальный ремонт должен быть проведен в разумный срок.

Договору найма должны быть урегулированы отношения сторон при проведении капитального

ремонта. Так, наниматель, например, может требовать от наймодателя предоставления ему аналогичного имущества на время проведения капитального ремонта или договором может быть установлено приостановление отношений найма, пока капитальный ремонт не будет проведен. Если договором найма отношения сторон на время проведения капитального ремонта не определен, следует действовать согласно общим положениям ст. 762 ГК, согласно которой наниматель освобождается от платы за все время, в течение которого имущество не могло быть использовано им в силу обстоятельств, за которые он не отвечает.

3. Часть 3 статьи, коммент с целью защиты интересов нанимателя придает ему ряд полномочий на случай непроведения наймодателем капитального ремонта вещи, переданной в наем.

Так, наниматель вправе самостоятельно отремонтировать вещь и учесть стоимость ремонта в счет платы за пользование вещью или требовать возмещения стоимости ремонта. Однако нужно помнить, что наниматель имеет право провести не любой капитальный ремонт, а лишь такой, непроведение которого препятствует использованию вещи в соответствии с назначением и условиями договора (например, замена сорванный бурей крыши на доме). В случае возникновения спора обязанность доказывать необходимость проведения капитального ремонта и его стоимость возложено на нанимателя.

Альтернативным правом нанимателя в случае неосуществления капитального ремонта наймодателем является право требовать расторжения договора и возмещения убытков.


Получите за 15 минут консультацию юриста!