В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Согласно ст. 5 ГК объектами гражданских прав являются ценные бумаги. Ценной бумагой является документ установленной формы с соответствующими реквизитами, удостоверяющий денежное или другое имущественное право и определяет взаимоотношения между лицом, его выпустила (выдала), и владельцем, и предусматривает выполнение обязательств согласно условиям его выпуска, а также возможность передачи прав , вытекающих из этого документа, другим лицам (см. ст. 194 ГК и комментарий к ней).

Передача в управление ценных бумаг имеет определенные особенности. Одной из них является то, что управляющий должен быть признан профессиональным участником рынка ценных бумаг. Профессиональный участник рынка ценных бумаг - юридическое лицо, осуществляющее определенный вид (виды) профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на основании полученной лицензии. Решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 14 марта 2001 г. были утверждены Лицензионные условия осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, которые устанавливают специальные требования, обязательные для выполнения при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и на момент получения лицензии . Дополнительно предусмотрена сертификация лиц, осуществляющих профессиональную деятельность с ценными бумагами в Украине (утв. решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку 29 июля 1998 p.). Т.е. управление ценными бумагами осуществляется с учетом специфики объекта управления и соответствующих требований специального законодательства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!