В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Свидетельство о праве на наследство признается недействительным по решению суда, если будет установлено, что лицо, которому оно выдано, не имело права на наследование, а также в других случаях, установленных законом.

Свидетельство о праве на наследство может быть признано недействительным только в судебном порядке. Заинтересованное лицо, считающее, что его право на наследование нарушено, может обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным выданного свидетельства о праве на наследство. В комментируемой статье указано, что основанием для признания выданного свидетельства недействительным является получение его лицом, которое не имело права на наследование.

2. Законодатель предусматривает, что не имеют права на наследование лица, указанные в ст. 1224 ГК. Положения настоящей статьи распространяются на лиц, которые хотя и являются наследниками, однако должны быть отстранены от права на наследование. Это лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь, лица, которые преднамеренно препятствовали наследодателю составить завещание, внести в него изменения или отменить его в свою пользу. Лишены права наследования по закону родители после ребенка, относительно которого они были лишены родительских прав, а также другие лица, которые уклонялись от выполнения обязанности по содержанию наследодателя, если это обстоятельство будет установлена ??судом. Указанное положение распространяется на всех наследников, в том числе и на тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве, а также лиц, в отношении которых сделан завещательный отказ (ст. 1237 ГК). Не имеют права на наследование по закону один после другого лица, брак между которыми признан по решению суда недействительным. Свидетельство о праве на наследство по завещанию может быть признано недействительным, если в судебном порядке будет признано недействительным завещание.


Получите за 15 минут консультацию юриста!