В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Банк, обслуживающий плательщика, и банк, обслуживающий получателя, несут перед плательщиком и получателем ответственность, связанную с проведением перевода, согласно ГК, Закона «О платежных системах и переводе денег в Украине» и условий заключенных между ними договоров. При этом в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность не только за свои действия, но и за действия других банков, которым он поручил выполнение своего долга. Поэтому плательщик может выдвинуть соответствующее требование только к своему собственному банку, а последний вправе возместить уплаченную за счет банка нарушителя.

Иногда в платежном поручении прямо указаны те банки, через которые должен быть осуществлен перевод, то есть банк плательщика не выбирает, на кого возложить исполнение такого поручения - клиент решает указанный вопрос самостоятельно. В этих случаях было бы несправедливо возлагать ответственность на банк плательщика. Здесь, а также в других аналогичных ситуациях суд вправе привлечь к ответственности непосредственно виновный банк.

Согласно ст. 32 Закона «О платежных системах и переводе денег в Украине» в случае нарушения банком, обслуживающим плательщика, установленных настоящим Законом сроков выполнения поручения клиента на перевод этот банк обязан уплатить плательщику пеню в размере 0,1 процента суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, не может превышать 10 процентов суммы перевода, если другой размер пени не обусловлен договором между ними.

В случае нарушения банком, который обслуживает получателя, сроков завершения перевода этот банк обязан уплатить получателю пеню в размере 0,1 процента суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, который не может превышать 10 процентов суммы перевода, если другой размер пени не обусловлен договором между ними.

Банк, привлечен к ответственности согласно чч. 1 и 2, обязан возместить плательщику убытки, связанные с нарушением правил совершения расчетных операций.

Если по вине банка средства зачислены на счет ненадлежащего получателя, то банк обязан сразу после обнаружения своей ошибки перечислить эти средства на счет получателя, которому они предназначались, но вследствие ошибки банка не были зачислены. В случае невыполнения банком этого требования получатель, которому предназначались средства, имеет право в порядке, установленном законом, требовать от банка-нарушителя уплаты пени в размере 0,1 процента суммы просроченного платежа за каждый день просрочки начиная с даты завершения ошибочного перевода, которая не может превышать 10 процентов суммы перевода.

Одновременно банк-нарушитель обязан после обнаружения ошибки немедленно сообщить ненадлежащего получателя об осуществлении ошибочного перевода и о необходимости инициирования им перевода эквивалентной суммы денег этом банке в течение трех рабочих дней с даты поступления такого уведомления. Форма сообщения банка об осуществлении ошибочного перевода устанавливается Национальным банком Украины.

В случае ошибочного перевода со счета ненадлежащего плательщика, произошедшего по вине банка, этот банк обязан перевести соответствующую сумму денег со счета плательщика на счет ненадлежащего плательщика, а также уплатить ненадлежащему плательщику пеню в размере процентной ставки, установленной этим банком, по краткосрочным кредитам за каждый день начиная со дня ошибочного перевода до дня возврата суммы перевода на счет ненадлежащего плательщика, если иная ответственность не предусмотрена договором.


Получите за 15 минут консультацию юриста!