В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

С определением объема прав, предоставленных по лицензионному договору, взаимосвязанное вопрос о сроке его действия. При избрании срока действия лицензионного договора обычно учитывают: наличие патентной защиты, условия договора о передаче усовершенствований, условия конкурентных предложений, условия платежей по предполагаемому договору; возможный срок морального старения передаваемой разработки, возможности партнеров по срокам поставок технической документации, специального оборудования, монтажа и наладки; время, необходимое на освоение лицензионной продукции; заинтересованность лицензиата в более коротком сроке действия договора при комбинированных платежах.

Если речь идет о сроке действия лицензионного договора, особое внимание следует обратить на вопросы, связанные с досрочным прекращением действия лицензионного договора, а также правами и обязанностями сторон по истечении его срока действия.

О досрочном расторжении лицензионного договора, то обычно предполагается, что каждая из сторон имеет право прекратить действие договора, если другая сторона (несмотря на письменное предупреждение) не выполнять предусмотренных договором обязательств (подразумевается выполнение не всех, а только существенных условий договора) . В этом случае, как правило, предусматривается и на определенный срок для выполнения обязательств после предупреждения другой стороны.

В случае отсутствия в лицензионном договоре условия о сроке договора он считается заключенным на срок, оставшийся до истечения срока действия исключительного имущественного права на определенный в договоре объект права интеллектуальной собственности, но не более чем на пять лет.

Часто в лицензионном договоре предостерегают возможность автоматического продления срока его действия на определенный срок по взаимному согласию сторон при условии, что ни одна из сторон не предупредит другую сторону об отказе от сделки за 6 месяцев до истечения срока ее действия. В этом случае каждая из сторон может в любое время отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев до расторжения договора, если больший срок для сообщения не установлен по договоренности сторон.

По обязательствам сторон по истечении срока действия лицензионного договора наблюдается тенденция предостерегать такие условия, при которых право на использование предмета лицензии вообще не ограничивается сроком действия договора, а передана лицензиаром техническая документация не возвращается.

Окончание срока действия договора при наличии таких условий влечет за собой только прекращение обязательств по уплате текущих платежей, предоставление информации об изменениях и совершенствования, оказание технической помощи, предоставление консультаций и т.д..


Получите за 15 минут консультацию юриста!