В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Пункт 2.

Простое товарищество

Статья 1132. Договор простого товарищества

Распространенным договором о совместной деятельности является договор простого товарищества. Договоры простого товарищества, как и все другие договоры о совместной деятельности, могут быть двух-и многосторонними соглашениями. Они также считаются консенсусными договорам, поскольку для заключения их достаточно согласия сторон и не нужен сам факт передачи вкладов и осуществления совместных действий.

К характерным чертам договора можно отнести: 1) это объединение двух или более лиц (многостороннюю сделку) 2) объединение не приводит к образованию юридического лица; 3) объединение связано с участием каждой из сторон в их общем деятельности; 4) для совместной деятельности участники вносят и соединяют свои вклады, 5) объединение создается для получения прибыли или достижения иной цели, не противоречащей закону (совместное строительство дома, дороги и т.д.).

Договоры простого товарищества можно разделить на договоры между украинскими юридическими и физическими лицами и между ними и иностранными лицами (внешнеэкономические договоры о совместной деятельности). Итак, субъектами (сторонами или участниками) договора простого товарищества выступают граждане и юридические лица. Однако участие юридического лица в этих договорах должно соответствовать целям, предусмотренным ее уставом.

В тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для получения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только частные предприниматели и (или) коммерческие организации. Исключение составляет участие в договоре некоммерческой организации, если предпринимательская деятельность не противоречит целям, ради которых она создана. Во всех остальных случаях круг участников договора не ограничен.

Стороны договоров простого товарищества могут иметь целью только получение прибыли (дохода), так и достижения иного результата, в частности, социального эффекта. В связи с этим договоры простого товарищества делятся на предпринимательские и предусматривающие неимущественный цель (благотворительную, научную, образовательную).

В целях налогообложения полученных доходов договор простого товарищества подлежит регистрации в налоговых органах в соответствии с «Инструкцией о порядке учета налогоплательщиков» и Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий», которым предусмотрен отдельный порядок налогообложения простого товарищества (совместной деятельности). При заключении договора простого товарищества без образования юридического лица новый субъект предпринимательской деятельности не регистрируется.

По каждому договору простого товарищества без образования юридического лица можно открывать в учреждении банка только один счет (пп. 2.2.12 Инструкции о порядке открытия и использования счетов в национальной и иностранной валюте, утв. Постановлением правления НБУ от 18 декабря 1998 г.)

Договор простого товарищества вступает в силу в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ч. 2 ст. 638 ГК). Договор носит платных характер, что выражается не только в соединении вкладов, но и возможности участников пользоваться общим имуществом. Права и обязанности участников устанавливаются законом и договором.

В статье, коммент отсутствуют специальные правила, касающиеся формы и порядка заключения договора. Следовательно, применяются общие правила для договоров (ст.ст. 205-208 ГК) и договоров о совместной деятельности, в частности (1131 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!