В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 2

Недоговорные обязательства

Глава 78

Публичное обещание вознаграждения

§ 1.

Публичное обещание вознаграждения без объявления конкурса

Статья 1144. Право на публичное обещание вознаграждения без объявления конкурса

В ГК 1963 года такое обязательство как публичное обещание вознаграждения не было предусмотрено, и к нему применялись общие правила о сделках. Публичное обещание награды - это обращенная к неопределенному кругу лиц обещание имущественного вознаграждения за достижение обусловленного результата тому, кто достигнет этого результата. ГК регулирует как отдельные виды публичного обещания вознаграждения отношения, вытекающие из публичного обещания награды без объявления конкурса и с публичного обещания награды по результатам конкурса. Вознаграждение может быть публично обещано за выполнение любой непротиправнои действия, а конкурс объявляется только на достижение лучшего результата в выполнении определенной работы лицами, принявших участие в конкурсе.

Публичное обещание вознаграждения без объявления конкурса имеет юридическое значение лишь при наличии определенных признаков, а именно:

1) Обещание награды должно быть публичным. Обещание вознаграждения считаться публичным, если оно сообщено каким-либо образом неопределенному кругу лиц. Предоставление информации отдельному лицу не будет считаться публичным. В данном случае отношения приобретают договорный характер.

2) Вознаграждение должно иметь имущественный, денежный и другой материальный смысл. Обещание вознаграждения, лишено имущественного содержания, порождает другие отношения.

3) Условием получения награды является предоставление определенного результата, на который указывала лицо, обещает награду. Награда должна быть обещана за совершение правомерного действия, которая может быть выполнена не одним, а неограниченным кругом лиц.

При наличии всех признаков публичное обещание вознаграждения порождать обязательства. Основанием возникновения обязательства следует признать юридический состав с элементами двух односторонних сделок. Первый сделка - публичное обещание вознаграждения, второй - достижение лицом определенного результата. Они встречный характер, но это не считается договором. Публичное обещание вознаграждения можно считать публичной офертой, но акцептом ответ не становится.

Субъектами отношений, возникающих из публичного обещания награды без объявления конкурса, могут быть как физические, так и юридические лица. Определенные требования к лицу, дает обещание вознаграждения, не установлено, поэтому следует считать любого субъекта гражданского права способным стать стороной в отношениях.

Особой формы объявления публичного обещания вознаграждения не установлена. Обязательным условием для формы уведомления об обещании вознаграждения является ее публичность, т.е. возможность донести информацию до неопределенного круга лиц. Выбор способа оповещения зависит от личности, которая обещает вознаграждение и в определенной степени зависит от ее материального положения. Важным моментом уведомления является также соблюдение сроков участия, уменьшаются при недостаточно распространенном способе оповещения о вознаграждении.

Независимо от формы оповещения о поощрении она должна содержать следующие условия:

- Содержание задачи;

- Срок выполнения задания;

- Место его выполнения;

- Форма и размер вознаграждения, заранее определяются лицом, обещает вознаграждение.

Кроме перечисленных условий, определенных законом, лицо, обещает вознаграждение, может выдвинуть и другие условия по своему усмотрению.


Получите за 15 минут консультацию юриста!