В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Пункт 2.

Публичное обещание награды по результатам конкурса

Статья 1150. Право на объявление конкурса

Публичный конкурс, который представляет собой один из видов публичного обещания награды, отличается от публичного обещания награды без объявления конкурса, прежде всего, тем, что результаты могут быть достигнуты разными лицами независимо друг от друга, и их можно сравнить по разным качествам и определить лучшие из них . В отношениях публичного обещания награды результаты могут быть достигнуты один раз или несколькими лицами только в случае невозможности сравнить достигнутые результаты друг с другом. Обязательства по объявлению конкурса возникают не по достижению единого или желаемого результата, а в результате определения лучшего из представленных на конкурс.

Конкурс характеризуется следующими основными чертами:

Обещание награды за достижения определенного учредителем конкурса результата должна быть публичной, т.е. обещание дается более одном лице. Если объявление конкурса обращенное к неограниченного круга лиц, независимо от того, является ли оно широким или узким (например, конкурс среди преподавателей одного учебного заведения), такой конкурс называют открытым. В случае, когда конкурс проводится среди ограниченного круга, специально приглашенных организатором соревнования, такая разновидность публичного конкурса называют закрытым.

Обещано вознаграждение представляет собой премию, которая выплачивается победителю конкурса за достигнутый результат независимо от его права на получение других видов вознаграждения за труд.

Вознаграждение обещается за лучший достигнутый результат. Поэтому соревнования должно быть признано недействительным, если представлен лишь один результат (работа) или одним лицом представлено несколько работ.

Объявление конкурса - это односторонняя сделка, выполнен при условии. Обязанность учредителя конкурса принять представленные участниками конкурса работы, рассмотреть их и выплатить победителю конкурса вознаграждение. Поэтому конкурсное правоотношение возникает из двух односторонних сделок, совершаемых учредителем конкурса и лицами, которые в нем участвуют.

Объявление конкурса может быть сделано в любой форме, чаще его объявляют через средства массовой информации, главное, чтобы о конкурсе смогло узнать широкий круг лиц или персональные участники в случае проведения закрытого конкурса.

Субъектами конкурсного правоотношения являются учредители конкурса и участники конкурса. Субъектами этих отношений могут быть не только юридические, но и физические лица.

Конкурсы могут объявляться не только для получения лучших результатов интеллектуальной деятельности, совершения определенного действия, выполнения работы, но и с целью выявления лучшего партнера для заключения договора. Эти случаи не регулируются нормами о конкурсе, а регулируются специальными нормами (ст. 650 ГК и комментарий к ней). Широко используется конкурс на торгах при приватизации государственной и коммунальной собственности, а также в других областях хозяйственной деятельности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!