В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Комментируемая статья, предусматривает обязанность организатора конкурса обязательно изложить его условия. У основателя конкурса есть возможность сообщить их вместе с объявлением конкурса или выложить их персонально каждому, кто изъявил желание участвовать в конкурсе.

Условия конкурса делятся на обязательные и факультативные. Отсутствие любого из обязательных условий, то есть таких, которые должны быть указаны при объявлении любого конкурса, лишает конкурс юридической силы, и он признается в судебном порядке недействительным. Кроме обязательных условий, определенных законом, устроитель конкурса может выдвинуть и другие требования к результатам конкурса или его участникам по своему усмотрению, т.е. указать факультативные условия. Однако, для конкретного конкурсного правоотношения они становятся обязательными и участники конкурса неоспоримое должны их учитывать, если такие условия являются правомерными.

Комментируемая статья определяет следующие обязательные условия, которые должны содержаться при объявлении конкурса:

Сведения о предмете конкурса, должны содержать собственно саму суть задачи. Предметом конкурса может быть результат интеллектуальной деятельности, совершения определенного действия, выполнения работы. Этот перечень не является исчерпывающим, поэтому учредитель конкурса имеет возможность по своему усмотрению определить предмет конкурса. Излагая суть задания, основатель конкурса должен описать задачи по определению требований к работе, результата, определенного действия, которые он желает получить.

Размер вознаграждения (премии), которая может определяться как в определенной денежной сумме, так и в иной материальной ценности. Учредитель конкурса должен четко определить в объявлении конкурса предполагаемую награду, ее размер, количество призовых мест и сумму награды на каждое призовое место. Существенным отличием от ранее действующего ГК есть возможность учредителю конкурса предусмотреть в условиях конкурса предоставление победителю лишь морального поощрения. Формы морального поощрения могут быть разнообразны: присуждение звания лауреатов конкурса, почетных званий, выдача дипломов, отличительных знаков и т.п..

Условиями конкурса должен быть предусмотрен срок подачи произведений на конкурс или выполнения определенного действия, т.е. срок предоставления достигнутого результата или срок, в который должна быть выполнена сама работа. Однако нужно иметь в виду, что срок существенным условием объявления о конкурсе не является, так признать недействительным такое объявление по причине неопределенности срока невозможно. Срок должен быть определен с учетом возможности реально выполнить конкурсное задание. Основателем конкурса могут определяться окончательные и промежуточные сроки.

Хотя законодатель не требует от учредителя конкурса указать место представления работ, срок оценки работ и объявление результатов конкурса, невозможно представить проведения конкурса, хотя бы в техническом плане, без определения этих условий.


Получите за 15 минут консультацию юриста!