В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Выявление лучших результатов является основной целью проведения конкурса для ее устроителя, собственно, для этого и проводится конкурс. Если работа, представленная участником конкурса, признана лучшей он становится победителем конкурса и получает право на получение вознаграждения (победителей может быть несколько, если учредителем конкурса присуждаются несколько премий).

Процедура определения победителя устанавливается учредителем конкурса. Он может поручить провести оценку представленных на конкурс результатов специально созданной конкурсной комиссии (жюри), другой организации или провести ее самостоятельно. В случае создания конкурсной комиссии ее члены должны быть не заинтересованными в исходе конкурса лицами.

Учредитель конкурса не должен мотивировать принятое им или конкурсной комиссией решения о результатах конкурса. В случае, когда решение принимается конкурсной комиссией, оно должно быть утверждено учредителем конкурса. Решение об оценке работ находится в неразрывной связи с решением о выплате вознаграждения, поэтому оно принимается одновременно с оценкой работ.

Можно допустить неспособность победителя конкурса? Теоретически это недопустимо, за исключением случаев, когда данное обстоятельство специально оговорена при объявлении конкурса, потому что объявления конкурса предполагает представление премии победителю, определенному из числа участников конкурса. Статья, комментируется, четко указывает на то, что победителем конкурса будет лицо, представила на конкурс лучшую работу, а среди нескольких работ лучшая работа (или несколько лучших) может быть определена всегда. Конечно, в данном случае идет речь об оценке результатов конкурса, предметом которого являются результаты интеллектуального труда, особенности оценки которого регулирует следующая статья (ст. 1174 ГК и комментарий к ней).

О результатах конкурса его основатель должен сообщить в той же форме, в которой он был объявлен. Чаще кроме публичной объявления о результатах конкурса его основатель рассылает участникам конкурса письменное уведомление.

Участники конкурса вправе обжаловать в суде принято решение о результатах конкурса на общих основаниях.


Получите за 15 минут консультацию юриста!