В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Одним из способов самозащиты права есть необходимая оборона. Самозащита права, согласно ст. 19 ГК, относится к форм защиты гражданских прав от нарушений и противоправных посягательств путем применения противодействия.

В отличие от крайней необходимости (определение которой дается в ст. 1171 ГК) содержание необходимой обороны полностью не раскрывается. Признаки необходимой обороны содержатся в ст. 36 УК. Так, необходимой обороной признаются действия, совершенные с целью защиты охраняемых законом прав и интересов лица, которое защищается, или другого лица, а также общественных интересов государства от общественно опасного посягательства путем задания тому, кто посягает, вреда, необходимого и достаточного в данной обстановке для немедленного предотвращения или прекращения посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Сущность необходимой обороны заключается в правомерном причинении вреда лицу, осуществляющему общественно опасное посягательство, лицом, реализует свое право на защиту охраняемых, от общественно опасных посягательств, поэтому вопрос об ответственности отпадает.

Анализируя ч. 1 ст. 1169 ГК и нормы действующего уголовного и административного законодательства, можно выделить следующие признаки необходимой обороны: а) необходимая оборона связана с безусловным правом лица на самозащиту своих гражданских прав и обязанностей б) необходимая оборона осуществляется за посягательства на личность или имущество причинителя вреда в) необходимая оборона возможна лишь в случае посягательства человека, а не животных, юридических лиц и других неодушевленных предметов г) посягательство должно быть реальным, а не мнимым г) применения необходимой обороны возможно как при защите собственного здоровья, жизни , имущества, так и здоровья, жизни, имущества других лиц, в частности, общества, государства; д) необходимая оборона может иметь место только в отношении неправомерных посягательств. Защита допускается и по неосторожных или даже невиновных действий лица, если ими создается реальная угроза причинения вреда интересам, которые охраняются. Например, правомерным будет необходимая оборона от общественно опасных действий лица, который, выполняя преступный приказ, не осознает его преступного характера; правомерным будет ущерба лицу, уничтожает чужое имущество, ошибочно считая его своим.

Одной из важных условий правомерности защиты является условие о недопустимости превышения пределов необходимой обороны. Превышением этих пределов признается несоответствие защитных мер характера и опасности посягательства. Превышение пределов необходимой обороны является неправомерным действием - комуляциею двух правонарушений - уголовного и гражданского. Основанием для возложения обязанности возместить вред является гражданское правонарушение. Однако размер возмещения не может определяться без учета того, что вред возник вследствие преступных действий потерпевшего. Жаль в данном случае возмещается по правилам ст. 1166 ГК. Но согласно ст. 1193 ГК, учитывая вину потерпевшего (нападающей лица) и материальное положение лица, причинившего вред, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении может быть отказано.

Институт необходимой обороны имеет определенные особенности применения в отношении отдельных правоотношений. Например, право каждого гражданина на необходимую оборону превращается для военнослужащего обязанность на оборону во всех тех случаях, когда имеет место общественно опасное посягательство на государство, на установленный в армии порядок несения военной службы, на военное имущество, а также на самого военнослужащего и третьих лиц. При этом он обязан использовать все средства воздействия, не останавливаясь перед применением силы и оружия.

В части 2 ст. 1169 ГК речь идет уже о вреде, причиненный в связи с самозащитой третьим лицам. Так, если в случае осуществления лицом права на самозащиту она нанесла вред другому лицу, этот ущерб должен быть возмещен лицом, которое его нанесло. Если такой вред причинен способами самозащиты, которые не запрещены законом и не противоречат моральным основам общества, она возмещается лицом, совершившим противоправное действие. В данном правиле отражается судебная практика применения института самозащиты.

Положения, закрепленные в ст. 1169 ГК, являются общими. Поэтому с ними связаны нормы о специальных деликты. То есть предусмотрена последние ответственность не наступает, если ущерб причинен в случае самозащиты.


Получите за 15 минут консультацию юриста!