В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Статья 913 ГК предусматривает возможность осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа несколькими видами транспорта по единому транспортному документу - прямое смешанное сообщение.

Прямое смешанное сообщение, что иногда именуется также комбинированным, характеризуется тем, что участие в перевозке принимают несколько перевозчиков разных видов транспорта, а также тем, что при осуществлении такой перевозки состоит один (единственный) транспортный документ.

Правоотношения по перевозке в прямом смешанном сообщении характеризуются некоторыми особенностями, которые возникают вследствие особенностей условий таких перевозок и организации взаимоотношений между перевозчиками различных видов транспорта.

Нормы, детально регулирующие перевозку в прямом смешанном сообщении содержатся в ПК, КТМ т.п., а также в правилах смешанных перевозок грузов, которые утверждаются соответствующими транспортными министерствами.

Положения ст. 913 ГК носят общий характер. Однако они не исключают использования как ныне существующей системы осуществления смешанного сообщения (несколькими спивперевизникамы различных видов транспорта), так и организации перевозок так называемым оператором смешанной сообщения, выдает документ на прямой перевозки (прямой коносамент) и привлекает для этого необходимых перевозчиков.


Получите за 15 минут консультацию юриста!