В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Содержание ст. 1174 ГК отвечает, также, требованиям ст. 56 Конституции Украины, которая предусматривает право каждого на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездеятельностью должностных и служебных лиц органов государственной власти или местного самоуправления при осуществлении ими своих полномочий.

Должностными лицами, речь о которых идет в ст. 1174 ГК, является не любые работники государственных органов и органов местного самоуправления, а лишь те, которые отнесены к категории должностных лиц Законом Украины от 16 декабря 1993 p. «О государственной службе» и Законом Украины от 21 мая 1997 г. «Об органах местного самоуправления». Так, согласно Закону Украины «О государственной службе», должностными лицами считаются руководители и заместители руководителей государственных органов и их аппарата, другие государственные служащие, на которых законами или другими нормативными актами возложено осуществление организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций (ст. 2 ). Должностным лицом, по Закону Украины «Об органах местного самоуправления», является лицо, которое работает в органах местного самоуправления, имеет соответствующие должностные полномочия в осуществлении организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций и получает заработную плату за счет местного бюджета (ст. 1) .

Для наступления ответственности, предусмотренной ст. 1174 ГК, необходимо, чтобы должностное или служебное лицо нанесло ущерб при осуществлении своих полномочий, объем которых устанавливается соответствующими правовыми актами. Такие лица наделены правом в пределах своей компетенции давать как для граждан, так и для учреждений, независимо от ведомственной принадлежности или подчиненности, указания правового характера, подлежащие обязательному исполнению, применить принудительные меры и в отношении граждан, которые непосредственно не подчинены им по службе . К ним относятся, в частности, народные депутаты Украины, местных советов народных депутатов, сельские, поселковые, городские головы, судьи, народные заседатели, прокуроры, следователи, оперативный состав службы безопасности, все работники милиции, инспекторы государственных инспекций, а также военные коменданты, начальники гарнизонов, военный патруль, часовые на посту и другие военнослужащие при исполнении ими обязанностей по поддержанию общественного порядка, в том числе и военнослужащие конвойной службы и охраны мест лишения свободы.

Согласно содержанию ст. 1174 ГК, обязанность возместить причиненный вред перед потерпевшим возлагается не на должностное или служебное лицо, незаконными решениями, действиями или бездеятельностью которой причинен вред, а на органы государственной власти, органы власти Автономной Республики Крым или органы местного самоуправления. То есть требования о возмещении вреда к лицам, непосредственно ее нанесли, не должны предъявляться независимо от их вины. То есть имеет место ответственность органов государственной власти или местного самоуправления без вины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!