В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Правила ст. 1177 ГК предусматривают возложение обязанности возместить вред, причиненный имуществу физического лица вследствие преступления, на государство. Особенность данной нормы заключается в наличии специальных обстоятельств, необходимых для возникновения такой обязанности у государства: а) наличие только имущественного ущерба б) вред причинен в результате совершения преступления, в) потерпевшим является физическое лицо г) не установлено лицо, совершившее преступление или она является неплатежеспособной.

Установка данного правила имеет целью защитить права и интересы потерпевшего, поскольку последний не всегда может рассчитывать на быстрое и полное восстановление по решению суда его нарушенных прав при различных обстоятельствах. Например, отсутствие у виновного соответствующих средств; реальное их взыскания с осужденного, отбывающего наказание, как правило, растягивается на долгие годы и бывает нерегулярным; не установление лица, совершившего преступление, и тому подобное. Оказание материальной помощи государством потерпевшим от преступления является жизненно необходимым, поскольку государство взяло на себя заботу о поддержании правопорядка и безопасности всех членов общества. Согласно ст. 3 Конституции Украины, «права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства ». То есть, если преступление имело место, то устранение его последствий, в том числе путем возмещения причиненного потерпевшему вреда, является обязанностью государства.

В случае возмещения имущественного ущерба, причиненного физическому лицу вследствие преступления государством, последняя, ??по ч. 1 ст. 1191 ГК, имеет право обратного требования к виновному лицу в совершении преступления. Таким образом, суммы, выплаченные пострадавшему, возвращаются в государственный бюджет в виде отчислений от заработка осужденного, стоимости конфискованного у него имущества и т.п.. Государство выступает в качестве гаранта восстановления имущественных прав потерпевшего.

Согласно ч. 2 ст. 1177 ГК, условия и порядок возмещения имущественного вреда, причиненного имуществу физического лица, пострадавшего от преступления, устанавливаются законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!